ГоловнаCуспільство

За минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболело более 7 тыс. жителей Днепропетровщины

За минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболело более 7  тыс. жителей Днепропетровщины

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала, что за минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболело более 7 тыс. жителей области.

«В период с 22 по 28 января за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и гриппа в учреждения здравоохранения области обратились 7124 человека, что почти на 7% ниже предыдущей недели. Показатель заболеваемости ОРВИ по области ниже эпидемического порога на 62% и ниже показателя прошлого года на 61%. Ни на одной административной территории области эпидемические уровне заболеваемости не зарегистрированы.

Удельный вес детей в общей структуре заболевших ОРВИ по области составляет 33%. За последнюю неделю выросла заболеваемость среди детей школьного возраста (на 10%). Зарегистрировано 1467 случаев.

Всего госпитализировано 230 человек, из них 121 ребенок. По сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилось на 6%, а среди детей выросла на 30%», - рассказала она.

Кроме этого, Елена Кузьменко отметила, что с начала эпидемического сезона против гриппа в области вакцинировано 8309 человек, среди них из групп медицинского риск - 2055, из групп эпидемического риска - 3654 (из них работники медицинских учреждений - 3058, детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет - 5614, беременных - 35), другие - 2600 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook