ГоловнаCуспільство

«Нигилизм по отношению к Конституции и Законам»: заслуженный журналист Украины Владимир Демченко о блокировке оппозиционных телеканалов

В ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Декан факультета журналистики ДНУ им. О. Гончара, заслуженный журналист Украины Владимир Демченко считает, что подобные действия - признак нигилизма по отношению к Конституции и Законам страны. Об этом он сообщил в комментарии ИА «Мост-Днепр».

Читайте также: Председатель Правления Днепропетровской НСЖУ назвал блокировку телеканалов 112, NewsOne и ZiK признаком диктатуры

«На фоне катастрофического падения рейтинга Президента и его партии, господин Зеленский и его близкое окружение прибегают к популистским решениям. Когда эти решения касаются нашей внутренней жизни - одно дело, но если покушаются на вещи, охраняемые Законом и Конституцией - это можно считать наступлением против демократии и свободы слова. Можно по-разному относится к «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ - ЗА ЖИЗНЬ , которую представляет Виктор Медведчук, к политике его каналов. Но если эти СМИ действительно нарушают Законы и Конституцию Украины, то необходимо передавать дело в суд, и только он может вынести решение о закрытии каналов. Решение СНБО и Президента, с моей точки зрения, приносит большой вред обществу и демонстрирует нигилизм по отношению к Конституции и Законам Украины», - сообщил Владимир Демченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook