ГоловнаCуспільство

Запретив к вещанию три национальных канала, Зеленский хочет поместить часть украинцев в информационный вакуум, - Надежда Сасс

Запретив к вещанию три национальных канала, Зеленский хочет поместить часть украинцев в информационный вакуум, - Надежда Сасс

В ночь со вторника на среду, 3 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против Тараса Козака - владельца телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. ТВ - вещатели заблокированы в цифровом вещании и кабельных сетях.

Телеведущая канала ZiK Надежда Сасс прокомментировала подобное решение и отметила, что оно приведет к наихудшим последствиям, в частности, для Владимира Зеленского как Президента Украины. Об этом она сообщила в комментарии.

«Абсолютно для всех коллег-журналистов вчерашний вечер был жутким и шокирующим, потому что ничто не предвещало таких новостей. Решение Зеленского подписать указ о санкциях против гражданина Украины Тараса Козака, депутата от политической силы ОПЗЖ, и кроме этого владельца трех телеканалов (112 Украина, NewsOne и ZiK) всех возмутило. Это было цинично и подло. Я как сотрудник телеканала ZiK нахожусь сейчас в затруднительном состоянии, потому что я понимаю, что фактически 1500 тыс людей остались без работы.

Сам же Президент, мотивируя свои действия, упоминает «европейский курс». Так вот, хочется сказать Владимиру Александровичу Зеленскому, что никто из европейских коллег никогда в жизни не поддержит подобные действия. Свобода слова - это ценность, которая существует в демократическом обществе. Поэтому, подписание указа приведет к наихудшим последствиям, в том числе, для него как для Президента. Войну с четвертой властью еще никто и никогда не выигрывал», - сказала она. 

Читайте также: Порядка тысячи сотрудников закрытых телеканалов останутся без работы: экономический эксперт о решении СНБО

Надежда Сасс считает, что подобным образом власть пытается поместить часть украинцев в информационный вакуум.

«Многие видели данные последних социсследований касаемо рейтингов политических партий, в частности, рейтинг ОПЗЖ растет стремительно. И если телеканалы 112, NewsOne и ZiK закроют, то это обеспечит нахождение части украинцев в информационном вакууме, дабы не информировать людей о том, что на самом деле происходит в стране. Это и есть задача власти. Но люди все равно узнают правду», - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook