ГоловнаCуспільство

Сергей Рыженко: На данный момент количество положительных тестов на коронавирус снизилось, но расслабляться рано

Сергей Рыженко: На данный момент количество положительных тестов на коронавирус снизилось, но расслабляться рано

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко сообщил, что на данный момент количество случаев заболеваемости коронавирусом снизилось, но это не является поводом для несоблюдения противоэпидемических норм. Об этом он сообщил во время пресс-конференции. 

"ДОКБ им. Мечникова за период пандемии приняла 1,5 тыс. больных.В основном это пневмонии. 80% пациентов поступали в тяжелом состоянии. На сегодняшний день лаборатория ДОКБ им. Мечникова сделала 170 тыс. тестов. Сейчас количество положительных тестов снизилось, но расслабляться рано. Мы обязательно должны носить маски и соблюдать дистанцию, в противном случае весной нас ожидает рост заболеваемости", - проинформировал он. 

Сергей Рыженко также отметил, что сегодня наблюдается много постковидных осложнений почти во всех отделениях. 

"В первую очередь, в реанимационном отделении. Сегодня за ночь в больницу поступило 72 человека, из них 44 – в  реанимацию. Постковидными осложнениями являются сложные инсульты, инфаркты, нарушение ритма сердца, миокардиты и много почечных осложнений.

Зачастую пациенты, переболевшие ковид, теряют работоспособность, страдают паническими атаками, снижением всех жизненных функций. Крайне важно, чтобы эти люди получали помощь. Помимо этого больным нужны прогулки, занятие спортом, сбалансированное питание и позитивное настроение", - резюмировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook