ГоловнаCуспільство

Гуфман о Международном дне защиты родного языка: «Украина уходит всё дальше от равноправия, обрекая себя на узость псевдо-патриотизма» (ВИДЕО)

Конституция Украины, Европейская конвенция о защите прав человека, Послание Генерального директора ЮНЕСКО, законопроекты, зарегистрированные ОПЗЖ... Перечисленные документы направлены на защиту прав человека и коренного языка, на котором каждый житель независимой страны имеет право разговаривать и обучать своих детей. К сожалению, украинцев лишают подобных свобод. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» Геннадий Гуфман.

«21 февраля – Международный день родного языка. Я много и порой излишне эмоционально обращаюсь к этой теме, поскольку с началом реализации двух противоречащих всемирной Декларации прав человека украинских законов – об образовании и о языке – ситуация с родным языком в Украине искусственно ухудшилась. Сегодня буду максимально лаконичен, буду оперировать только фактами и документами», - пишет политик.

Геннадий Гуфман перечислил документы, которыми гарантируется использование и защита родного языка для каждого жителя каждой страны:

Документ 1 – статья 10 Конституции Украины: «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Документ 2 - статья 14 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: «Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка…».

Документ 3 - Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня родного языка в 2021 году: «…Отсутствие у 40% жителей планеты возможности обучаться на языке, которым они лучше всего владеют, не только затрудняет процесс получения ими знаний, но и ограничивает их доступ к культурному наследию и разнообразию форм культурного самовыражения. <…> Многоязычие в образовании является подлинным мерилом равенства, в связи с чем ЮНЕСКО намерена всячески содействовать его поддержке».

Факты:

- в 2019 году фракция ОПЗЖ зарегистрировала в ВРУ законопроекты «О порядке применения языков в Украине» (№1103-1) и «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» (№1125). В них заложено большинство рекомендаций Венецианской комиссии по поводу применения языковых квот, по поводу использования языков в повседневной жизни, на работе, в процессе обучения. Оба проекта были сняты с рассмотрения в 2020 году.

- 26 января 2021 года ОПЗЖ зарегистрировала в Раде новый законопроект 4648 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения языковых прав коренных народов, национальных меньшинств Украины в сфере образования».

Политик отметил, что в Международный день родного языка стоит помнить, что, лишая жителей своей страны права разговаривать и обучаться на родном языке, Украина уходит все дальше от равноправия и приходит все ближе к псевдо-патриотизму: «Равноправие в правах, в языках, в свободах и в убеждениях. Пожалуй, сегодняшний день - именно об этом. Как жаль, что Украина уходит всё дальше от этого, обрекая себя на узость псевдо-патриотизма и раскол псевдо-свободы...».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook