ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине депутаты ОПЗЖ продолжают отстаивать права людей на свободу слова и выбора

Вчера на заседании фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Днепропетровском областном совете депутаты единогласно поддержали обращение об отмене Указа Президента, который повлёк за собой блокировку работы трех ведущих независимых украинских телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK. Об этом сообщили в пресс-службе политической партии.

Уже прошло больше двух недель, как под запретом вещания находятся телеканалы ZIK, NewsOne и 112-Украина. Тем самым людей лишили права на получение объективной информации. Поэтому команда партии в области продолжает отстаивать принципы демократии, свободы слова, законности и права граждан в стране. ОПЗЖ настаивает на необходимости отмены Указа Президента.

«Людям навязывают просмотр исключительно лояльных к действующей власти телеканалов. Это их возмущает. На заседании нашей фракции в областном совете мы утвердили текст обращения, в котором выразили позицию наших избирателей относительно закрытия трёх национальных телеканалов. Мы требуем вернуть людям законное право выбора и свободы мысли. Мы будем выступать в защиту прав людей», – заявил руководитель Днепропетровской областной парторганизации «ОПЗЖ» Геннадий Гуфман.

Официальное обращение от партийцев будет направлено председателю Днепропетровского облсовета.

Также на территориях ОТГ Днепропетровской области проходят заседания фракций ОПЗЖ в местных советах, на которых принимаются соответствующие обращения.\

С подобными заявлениями на партийных страницах в социальных сетях уже выступили местные ячейки партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Покрове, Каменском, Зеленодольске, Пятихатках. В Вольногорске и в Павлограде на сессиях городских советов депутаты фракции ОПЗЖ взяли слово и в присутствии депутатского корпуса зачитали заявление, в котором обозначили свое отношение к закрытию трех национальных каналов.

Эти заявления также будут приняты на сессиях в 17 советах местного уровня, которые пройдут с 22 по 26 февраля в Каменском, Криворожском, Днепровском, Синельниковском, Никопольском, Новомосковском районах.

Напомним, что по итогам телефонного опроса 5 тысяч жителей Днепропетровщины, 60% опрошенных считают, что запрет вещания трех телеканалов несет в себе угрозу свободе слова в стране. В опросе участвовали люди от 18 до 80 лет, проживающие в Днепре, крупных городах и поселках Днепропетровской области – Каменском, Никополе, Марганце, Покрове, Кривом Роге, Апостоловом, Томаковке и других.

Справка: 2 февраля президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций в отношении депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака. Ограничения коснулись и принадлежащих ему телеканалов: «112 Украина», ZIK и NewsOne. Они прекратили вещание в телеэфире, их сайты были заблокированы, но онлайн-эфир телеканалов не прекращается в YouTube.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook