ГоловнаCуспільство

«Никогда не соглашусь с тем, что на несправедливость можно махнуть рукой»: Геннадий Гуфман о Дне социальной справедливости

В 2007 году Организация Объединённых Наций назвала день 20 февраля Днем социальной справедливости. С формальной точки зрения - это праздник, который должно отмечать «всё прогрессивное человечество». Но фактически – это лишь компас, напоминающий всем нам о том, куда должно двигаться человечество в своем развитии. Не будет движения ко всеобщей справедливости, мир рано или поздно взорвется от раздирающих его противоречий. Об этом руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» Геннадий Гуфман сообщил на своей странице в Facebook.

"И это не я придумал, это я цитирую резолюцию ООН: «Пренебрежение стремлением к социальной справедливости во всех её аспектах означает фактическое принятие будущего, омраченного насилием, репрессиями и хаосом». Вообще вопрос о справедливости каждый понимает по-своему. Он действительно очень сложный, философский, многоуровневый. Но в реальной жизни социальная справедливость является синоним понятия «защита прав человека». Это право на труд и достойное вознаграждение, право на жизнь и медицинскую помощь, право на свободы и на защиту со стороны закона. Социальная справедливость не означает «забрать и поделить», чем сегодня занялась украинская власть, опираясь на противозаконные решения коллегиального органа, в котором никто не несет ответственности за голосование, и указы, за которые в конечном счете придется ответить тому, кто их подписал. Но при этом социальная справедливость напрочь отсутствует в том, что принадлежащий по Конституции всему украинскому народу украинский газ продают народу с тройной накруткой, при этом 5 членов правления и 11 директоров государственного «Нафтогаза» за год получают зарплату 343 миллиона гривен – по 760 тысяч долларов на чиновника. И таких примеров несправедливости в нашей стране можно приводить сотни и тысячи.

В родной Украине граждане ежедневно сталкиваются с политической, социальной, экономической несправедливостью, ощущают на себе неравенство в доступе к медицине и образованию, к правосудию и информации, гибнут от обстрелов на линии разграничения только потому, что власть боится всерьез заниматься реализацией Минских соглашений. Да, соглашусь со многими, считающими что мир вообще несправедлив по определению. Но никогда не соглашусь с тем, что на несправедливость можно махнуть рукой и спокойно себе жить. Нельзя. Если каждый из нас в душе согласится с несправедливостью и беззаконием, то рано или поздно сам падет её жертвой. Не буду провозглашать лозунги и призывы. Просто давайте все вместе выберем для себя путь к справедливости и будем идти по нему, чтобы с каждым днем приближаться к этой великой цели", - написал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook