ГоловнаCуспільство

38 лет на посту: Геннадий Пивняк установил в Украине рекорд по продолжительности работы ректором НТУ

Сегодня, 4 марта в Днепре Национальный Реестр Рекордов объявил рекорд Украины в категории «Человеческие достижения» - «Самый большой стаж работы в должности ректора университета». Рекордсменом Украины в этой номинации признан ректор Национального технического университета «Днепровская политехника», доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины Геннадий Пивняк. Срок его работы - 38 лет 5 месяцев.

Вручение сертификата Национального Реестра Рекордов Украины состоялось на заседании конференции трудового коллектива «Днепровской политехники». Об этом стало известно на месте событий.

Геннадий Пивняк отметил, что он не ставил перед собой цели установить рекорд. 

«Мы честно работали, выполняя миссию университета – готовили качественные кадры, работали над возможностью роста экономики и развитием науки.

Действительно, было сложно, но на протяжении всего времени университет придерживался одной истины – соответствовать времени. Это главный принцип работы университета. 

Сегодня университет имеет большое количество абитуриентов, желающих получить современное образование, общаться с креативными, активными и талантливыми преподавателями и учёными. Это и есть главное достижение университета, которым мы гордимся», - рассказал он.

Рекордсмен поделился планами НТУ «Днепровской политехники» на будущее. 

«Университет понимает свои возможности, поэтому мы изменили парадигму деятельности. На протяжении всех этих лет университет менялся не относительно окружающей ситуации, а относительно развития Украины и технологического прогресса в мире.

«Днепровская политехника» сегодня активно работает над созданием и подготовкой кадров в контексте 4-ой промышленной революции – это суперсовременные технологии 21-го века. Помимо технических специальностей в университете также развиваются гуманитарные», - проинформировал он.

Также Геннадий Пивняк рассказал, почему посвятил столько лет жизни НТУ «Днепровской политехнике». 

«Я счастлив видеть заинтересованные глаза студентов на лекциях. Я читаю лекции, есть составленный мною учебник, за который я получил государственную премию в отрасли науки. Я вырос в этом университете, поэтому, не смотря на возможности работать в Академии Наук Украины или министерстве, я остался здесь», - резюмировал он.

Ректор НТУ подчеркнул, что рекорд не является его личным достижением - это слаженная работа всего университета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook