ГоловнаCуспільство

За текущий отопительный сезон на Днепропетровщине субсидии получили более 220 тысяч домовладений

За текущий отопительный сезон на Днепропетровщине субсидии получили  более 220 тысяч домовладений

Заместитель начальника управления семи и социальной поддержки населения – начальник отдела льгот и субсидий департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская сообщила, что за текущий отопительный сезон в регионе субсидии получили более 220 тысяч домовладений.

Александра Довыдовская напомнила, что жилищные субсидии получают и назначаются в управлениях социальной защиты населения по месту регистрации.

«Субсидии назначаются с месяца обращения, и продолжается до окончания отопительного сезона, на следующий срок (календарный год с 1 мая 2021 года по 22 апреля 2022 года) она назначается автоматически. Расчет осуществляется отдельно на не отопительный сезон и на отопительный сезон. Горожане получают субсидии в двух формах: наличной и безналичной формах. Те граждане, у которых по состоянию на 1 мая отсутствует задолженность за коммунальные услуги или она составляет менее 340 грн, субсидия назначается в денежной наличной форме. Все новые домовладения, которые не пользовались программой жилищных субсидий – жилищная субсидия назначается в безналичной форме. Изменить безналичную форму на наличную в период получения субсидии – нельзя. Если какая-то семья не может самостоятельно справится с платежками на коммунальные услуги, они могут подать документы на получение субсидии. Не нужно оттягивать или ждать окончания отопительного сезона, можно оформлять документы уже сейчас. При оформлении субсидии ответственно отнестись к заполнению документов», - сообщила она.

По ее словам, на сегодняшний день в Днепропетровской области более 221 тысячи домовладений обеспечены с помощью программы жилищных субсидий адресной государственной поддержкой. При этом 207 тысяч граждан получили субсидию в наличной форме и 13 900 домовладений получают субсидию в безналичной форме.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook