ГоловнаCуспільство
Спецтема

«Третья волна COVID-19 набирает оборотов»: Юрий Скребец о работе больницы Мечникова в период пандемии

«Третья волна COVID-19 набирает оборотов»: Юрий Скребец о работе больницы Мечникова в период пандемии

Заместитель медицинского директора больницы им. Мечникова Юрий Скребец сообщил, что с апреля прошлого года в медучреждении было проведено около 130 тысяч ПЦР-тестов и более чем 80 тысяч ИФА-обследований. К сожалению, и сейчас число выявленных позитивных случаев растет, что говорит о нарастании третьей волны коронавируса.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр». 

«Лаборатория больницы Мечникова начала осуществлять ПЦР-тестирование 14 апреля 2020 года. С того времени было проведено почти 130 тысяч ПЦР-обследований и больше чем 80 тысяч тестов ИФА. Процент позитивных результатов растет, третья волна пандемии набирает оборотов. К счастью, Днепропетровская область пока еще не на первом месте по заболеваемости, принятые меры позволяют не говорить о возможном локдауне в ближайшее время. Больница Мечникова является основной госпитальной базой нашей области, у нас созданы все условия и предприняты необходимые меры, чтобы достойно принять третью волну коронавируса», - сообщил Юрий Скребец.

По его словам, сейчас ковид-центр больницы Мечникова работает на полную мощность, реанимация переполнена. «На территории реанимационного отделения, которое изначально было рассчитано на 6 коек, сейчас находится 25. Это тяжелые, кислородозависимые пациенты. Мы уже работаем крайне напряженно. Переоборудовали корпуса для пациентов с коронавирусом, сейчас старый хирургический корпус полностью изолированный, там находится реанимация, акушерское, терапевтическое и хирургическое отделения. За время пандемии, при помощи областной власти, меценатов, волонтеров, мы получили мощное лабораторное оборудование, достаточное количество аппаратов ИВЛ, кислородных концетраторов и расходных материалов, чтобы обеспечить пациентов всем необходимым», - сообщил Юрий Скребец.

Ранее заместитель медицинского директора больницы им. Мечникова Ирина Китова сообщила, что за 2020 год в медучреждении был пролечен 1001 пациент с коронавирусом, 299 из них прошли через отделение реанимации. А с начала 2021 года в реанимацию поступил уже 131 инфицированный коронавирусом, что говорит о росте темпа заболеваемости COVID-19. Ирина Китова отметила, что с  конца февраля число госпитализированных пациентов с COVID-19 увеличилось в три раза.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook