ГоловнаCуспільство

За текущий год жители Днепропетровщины уплатили 226,5 млн. грн. экологического налога

За текущий год жители Днепропетровщины уплатили 226,5 млн. грн. экологического налога

Начальник управления налогового администрирования юридических лиц Главного управления ГНС в Днепропетровской области Татьяна Копильченко проинформировала о сумме экологического налога за текущий год, поступившей в бюджет. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Татьяна Копильченко рассказала, что в этом году Днепропетровская область уплатила 226,5 млн. грн. экологического налога в Государственный и местный бюджеты, это почти 18% от суммы поступлений в целом по Украине

«За 3 месяца 2021 года поступления по экологическому налогу увеличились на 22,3 млн. грн. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Основными плательщиками экологического налога в области являются предприятия горно-металлургического комплекса Криворожья, которыми за 3 месяца 2021 года уплачено в бюджеты 155 млн. грн.», - сообщила она.

Начальник управления налогового администрирования юридических лиц отметила, в каких случаях уплачивается экологический налог.

«Экологический налог обязаны платить все субъекты хозяйствования, если их деятельность приводит к:

- выбросам вредных веществ в воздух; 

- сбросов вредных веществ в реки, пруды, озера, каналы, водохранилища, моря или подземные воды;

- размещению отходов; 

- образованию радиоактивных отходов, их временное хранение свыше срока, установленного особыми условиями лицензий», - сообщила она.

Также эксперт уточнила, что экологический налог уплачивается раз в квартал - в феврале, мае, августе и ноябре.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook