ГоловнаCуспільство

Компенсация от государства в размере 8 тыс. гривен не покрывает никакие затраты ФОПа, - предприниматель

Компенсация от государства в размере 8 тыс. гривен не покрывает никакие затраты ФОПа, - предприниматель

Предприниматель Роман Бурий сообщил, что для многих предпринимателей карантин – это угроза закрытия, а единоразовая выплата от государства не покрывает затраты ФОПа. Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Роман Бурий сказал, что компенсация от государства в размере 8 тыс. гривен не покрывает затраты предпринимателя.

«Для многих работников из сел и небольших городов выплата 8 тыс. гривен – очень достойная компенсация, потому что их зарплаты зачастую ниже этой суммы. Однако для работодателя 8 тыс. гривен – ничто. Эта сумма не покрывает ни налоги, которые мы продолжаем платить, ни арендные платы, ни коммунальные услуги, ни услуги охраны», - отметил он.

Предприниматель подчеркнул, что малый бизнес является поддержкой государства через налоговые выплаты, а в нашей области порядка 150 тыс. ФОПов.

«Предприниматели являются партнерами для государства. Мы платим налоги, которые составляют хорошую часть бюджета государства. И мы хотим быть поддержкой для государства, а не теми, кто требует компенсаций или льгот. Мы можем сами зарабатывать и помогать государству, но для этого нам надо работать», - сказал он.

Также Роман Бурий заявил, что малый бизнес выполняет все карантинные нормы, поэтому закрытие придомовых магазинов, каких-то ларьков или обувных мастерских нецелесообразно - там нет большого потока покупателей.

«Мы согласны, что надо уйти от большого скопления людей, но это явно не относится к малому бизнесу. У нас физически нет возможности собирать большое количество людей на торговых площадках», - сказал он.

Предприниматель отметил, что малый бизнес является важным звеном национальной экономики.

«Малый бизнес – это не просто торговля, он реализует продукцию малых, средних и крупных предприятий нашей страны. Если ФОПы не будут реализовывать эту продукцию, автоматически остановится вся экономика, и войдёт на многие месяцы в стагнацию», - резюмировал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook