ГоловнаCуспільство

Толока памяти 1941-1945: инициатива ОПЗЖ объединила жителей области

10 памятников, посвященных героям и событиям войны 1941-1945 г.г. в Днепре, и более 50 в области охватил на минувших выходных марафон «Толока Памяти 1941-1945», инициированный областной командой партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Марафон не оставил равнодушными жителей Днепра и области. Они приходили к памятникам, чтобы навести порядок и отдать дань уважения подвигу солдат и мирных жителей, погибших в те страшные годы.

Лично в «Толоке Памяти» принял участие и сам автор идеи Геннадий Гуфман, присоединившись к мероприятию возле памятников в парке им. Гагарина в Днепре, в пос. Чапли, в Новомосковске, а также в с. Богатое Новомосковского района.

Эти места хранят ужасы и истории о расстреле 11 тысячи евреев в Днепре, о трагических судьбах односельчан, схожих в своей трагичности с сотнями тысяч сел на нашей земле. Братской стала могила для 130 советских воинов, погибших за освобождение Днепра в пос. Чапли. Историю отваги партизанских отрядов из новомосковских лесов хранит памятник «Вечный источник воды».

Благоустройство, уборка, ремонт, покраска памятников героям и событиям войны 1941-1945 г.г. - такие мероприятия проводят сторонники партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» в регионе.

Памятники, как и память нуждаются в реставрации, поэтому депутаты от партии ОПЗЖ инициируют работы по восстановлению и ремонту памятников. Например, в Новомосковске, где много лет назад «иссяк вечный источник воды» возле памятника партизанам.

«На этапе подготовки к марафону «Толока Памяти» мы получили очень много фотографий памятников, от вида которых болит сердце. Сейчас мы получаем фотографии, от которых сердце радуется. Вновь яркими стали имена героев на братских могилах, просторно и чисто стало возле стел и мемориалов как в городах, так и в селах, как в центре поселков, так и на одиноких могилах героев на окраинах. Сегодня мой марафон был длинной в 100 километров, но измерялся он количеством встреч возле памятников и тепла сердец людей, которые вместе с нами приняли участие в «Толоке памяти». Меня очень тронуло то, как отзывчиво люди поддержали нашу идею», - отметил Геннадий Гуфман, глава Днепропетровской областной парторганизации ОПЗЖ, после общения с жителями с. Богатое.

Также в рамках марафона «Толока Памяти 1941-1945» он объявил акцию «Миллион цветов для героев».

«Красные цветы - как символ пролитой крови. Несмотря на запрет красных флагов, запретить красные цветы невозможно. В течение всей весны, у памятников, братских и одиночных могил героев и жертв войны по всей Днепропетровский области, мы будем высаживать красные и алые цветы», - подчеркнул Геннадий Гуфман.

Первые 300 из миллиона алых цветов символически посадили в Днепре, Новомосковске и Каменском.

Подробнее об акции можете узнать на сайте 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook