ГоловнаCуспільство

Геннадий Гуфман: В Украине не война, в Украине - горе

Геннадий Гуфман, глава Днепропетровской областной парторганизации ОПЗЖ, прокомментировал реакцию «активистов» на свои слова о ситуации на Донбассе, сказанные во время пресс-конференции на тему сохранения памятников войны 1941-1945 гг. Об этом политик рассказал  в эксклюзивном комментарии ИА «Мост-Днепр»

«В Украине юридически войны нет. Президент, премьер-министр и вице-премьер по вопросам реинтеграции заверили, что войны и не будет. Но в Украине есть горе. Есть те, кто хотят войны и спекулируют на горе. Чтобы быть героями, война не нужна. То, что уже 7 лет происходит на Донбассе - это нежелание политиков дать людям мир», - сказал Геннадий Гуфман, комментируя реакцию в соцсетях на фразу «в Украине войны нет». 

Он также подчеркнул, что противопоставлять ситуацию на Донбассе и войну 1941-45 го - будет некорректным. «Вторая Мировая унесла жизни 50 миллионов человек. Общие потери Украины - 14 миллионов жизней. Для меня нет вопроса в том, достойны ли эти миллионы жизней памяти потомков Жаль, что для некоторых «патриотов» важнее, чтоб в Украине «была война», а не мир. Война у каждого может быть своя, но горе – наше общее», - заметил Геннадий Гуфман. 

Напомним, презентуя в середине апреля региональный партийный проект восстановления памятников «Толока памяти 1941-1945 гг», Геннадий Гуфман отвечал на вопрос о том, нужно ли сохранять памятники погибшим на Донбассе: «Если мы будем говорить, о том, все ли памятники заслуживают, чтобы  быть сохранены, наверное, - да. Потому что любая память, любая историческая память, она важна. Она важна для нас, для людей,  живущих здесь, и любящих эту страну, и ценящих ее».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook