ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Как на Днепропетровщине будет проходить празднование Пасхи

Как на Днепропетровщине будет проходить празднование Пасхи

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха.

«2 мая 2021 года - Светлого Христова Воскресения или Пасха Христова. Этот праздник - вершина духовного пути любого христианина. Этот путь начинается  Великим постом.  Он приходит к своему эмоциональной кульминации в Страстную неделю. Великая суббота -  это уже начало празднования Пасхи. В нашей литургической традиции в этот день священнослужители переоблачаются  из черных облачений в белые.  Читается Евангелие Воскресения Христова. Мы уже вступаем в празднование Пасхи, которое со всей  полнотой для нас в пасхальную  ночь, произнесением древнего возгласа  «Христос Воскрес!». Каждый христианин ощущает, что вместе с Пасхой приходит радость. Верующий всегда должен стремится к такому внутреннему состоянию, чтобы в нас всегда жила эта пасхальная радость.

В каждом православном храме в эту пасхальную ночь будут совершаться пасхальные торжественные богослужения – пасхальная полуношница, крестный ход, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. Святая Евангелие по традиции будет прочитана на нескольких языках, как древних, так и современных. По окончанию литургии будет освящен Артос, а также  священнослужители в  церковной ограде совершат освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в ночном богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу с 12:00 до 20:00 в Свято-Троицком соборе Днепра. Празднование Светлого Воскресения Христова в традициях православных христиан продолжается  40 дней - в этом году до 9 июня включительно», - рассказал он.

Владыка обратился ко всем горожанам с просьбой соблюдать карантинные ограничения.

«Необходимо соблюдать карантинные требования во время богослужений, установленных с целью предупреждения распространения заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19, а также все предписания врачей, носить маску, а также соблюдать дистанцию», - говорит Владыка.

Ириней добавил, что в Великую субботу, 1 мая, на телеканале «Интер» состоится прямая трансляция схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова на Гробе Господнем в Иерусалиме. Трансляция из Иерусалима начнется в 12:40. Кроме этого,  будет вестись прямая трансляция Пасхальной литургии из Успенской Киево-Печерской Лавры в субботу, 1 мая, в 23:00 на телеканале «Интер». Богослужение возглавит  Предстоятель Украинской Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил всех православных христианин с великим праздником Святой Пасхи.

«Дорогие братия и сестры! Пусть свет Христовой победы и Его жертвенной любви войдет в нашу жизнь, согреет своим благодатным теплом, научит прощать  и поможет быть прощенным! Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе  пастыри, монашествующие и все верные чада Днепропетровской епархии с великим праздником Святой Пасхи. Примите мое архипастырское приветствие, преисполненное любви и мира «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», - говорится в поздравлении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook