ГоловнаCуспільство

В Днепровском Центре матери и ребёнка проф. Руднева помогли 55 пациентам с деформациями конечностей

В Днепровском Центре матери и ребёнка проф. Руднева помогли 55 пациентам с деформациями конечностей

Детский ортопед травматолог, заведующий детского ортопедо - травматологического отделения Центра матери и ребёнка в Днепре Дмитрий Ершов поделился, что проблема укорочений и деформаций нижних конечностей является достаточно распространённой у детей. В Украине всего 3 центра специализируются на лечении такой проблемы, один из них находится в Днепре. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«На данный момент в Украине есть всего 3 центра, которые профессионально исправляют деформации конечностей у детей. Это ведущие Институты ортопедии и травматологии г. Харькова и г. Киева. В Днепре мы работаем 2 года и за это время достигли отметки 55 пациентов - это серьёзный показатель», - рассказал он.

Дмитрий Ершов сообщил, что в Центре проф. Руднева есть программа «Деткам Украины - здоровые ножки», в рамках которой все желающие могут оказать помощь детям с проблемами конечностей.

«Коррекция выполняется хирургически. Для оказания такого лечения мы проделали долгий путь – у нас есть команда специалистов, которые прошли множественные зарубежные стажировки в ведущих клиниках Европы. Мы собрали лучший отечественный и зарубежный опыт и сейчас регулярно используем эти методы. К нам едут со всей Украины – трудно назвать область, из которой у нас нет пациентов.

Суть программы в том, что на правах спонсорской поддержки они приобретают металлоконструкции для больных деток. Это недешевые металлоконструкции, которые жизненно необходимы для выполнения оперативных вмешательств», - проинформировал он.

Детский ортопед рассказал о причинах деформации конечностей.

«Причиной могут быть травмы, перенесенные инфекции, нарушение в процессе нормального развития и формирования нижних конечностей. В процессе взросления деформация конечностей значительно ухудшает качество жизни этих детей и является не только косметической, но и медицинской проблемой. У таких детей впоследствии приходится выполнять эндопротезирование, у них часто возникают внутрисуставные травмы крупных суставов конечностей», - подытожил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook