ГоловнаCуспільство

Уникальные методики лечения деформаций конечностей в Днепровском Центре матери и ребенка им. проф. Руднева

Гендиректор Центра матери и ребенка проф Руднева, г. Днепр Игорь Македонский рассказал о том, как в Центре матери и ребенка помогают пациентам с деформациями конечностей. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«В Центре матери и ребенка им. проф. Руднева на протяжении 110 лет оказывают помощь детскому населению региона. За это время тысячи детей получили помощь и стали взрослыми гражданами, а мы прошли длинный путь для совершенствования методов лечения тех или иных заболеваний. Сейчас Центр достиг европейских стандартов лечения пороков развития у новорождённых детей - их смертность приближается к нулю. Последние годы мы стали развивать направление ортопедии. В связи с тем, что большое количество детей нуждается в этом виде лечения. Для того чтобы быть на уровне мировых стандартов, наши доктора прошли обучение в ведущих клиниках Европы, в частности в Австрии, Польше», - рассказал он.

Игорь Македонский также рассказал о методах лечения Центра.

«Следует сказать, что наряду с хирургическими методами лечения есть много консервативных. В частности у нас применяется современный метод Понсети – лечение тяжелой косолапости у детей. При этом не требуется оперативное вмешательство», - рассказал он.

Детский ортопед травматолог, заведующий детского ортопедо - травматологического отделения Дмитрий Ершов проинформировал о ещё одном методе лечения – аппарате гексаподе.

«В отделении есть аппарат гексапод – аппарат внешней фиксации с компьютерной навигацией. У аппарата внешней фиксации по типу Илизарова есть дополнительная компьютерная программа, которая позволяет нам с точностью до градуса сопоставить или изменить положение костных фрагментов. Это является стандартом лечения деформации конечностей во всем мире. В Украине такие аппараты есть только в нашем отделении. Более 15 пациентов пролечены с использованием этого аппарата», - поделился он.

Дмитрий Ершов посоветовал родителям пациентов, у которых есть укорочение конечностей или деформация ног обращаться в ортопедо-травматологическое отделение Центра матери и ребёнка им. Проф. Руднева, где им окажут комплексную помощь: от диагностики до лечения.

Ранее мы сообщали, что в Днепровском Центре матери и ребёнка проф. Руднева помогли 55 пациентам с деформациями конечностей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook