ГоловнаCуспільство

​В День донора кровь сдало около 300 жителей Днепропетровщины

​В День донора кровь сдало около 300 жителей Днепропетровщины

14 июня отмечается Всемирный день донора крови - международный день в честь людей, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь ради спасения человеческих жизней. К кроводачи этого дня присоединилось три сотни жителей региона. 90 человек сдало кровь в Днепропетровской станции переливания. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Доноров всегда нужно много, потому что каждый день случаются ожоги, кровотечения, плановые операции. Плюс есть онкобольные, которым всегда необходимы компоненты крови. А срок их годности - только 21-35 суток. Поэтому мы всегда ждем доноров. Приглашаем жителей региона, независимо от группы и резуса », - отметила Ирина Сутугина, заведующая единственным донорским центром.

Ежедневно в областную станцию переливания на кроводачу приходят от 50 до 70 доноров. Работники банка крови говорят, в основном это альтруисты, которые имеют целью помочь людям и не берут платы.

«Сейчас в регионе - 9000 почетных доноров страны. Это те люди, которые 40 и более раз сдали кровь. 24 почетных доноров получили государственную награду и один признан героем Украины. Владимир Константинович Николаев, житель Днепропетровщины 750 раз сдал кровь и спас более 1.5 тысячи жизней. В 1966-м году он начал свой путь донора и ежемесячно делился кровью с теми, кто имел в ней потребность. В целом он сдал 400 литров крови и более 200 литров плазмы», - рассказала Ирина Сутугина.

В прошлом году на Днепропетровщине кровь сдало более 46 000 доноров. Было заготовлено более 100 000 доз компонентов крови. Это - 20 000 тонн крови.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook