ГоловнаCуспільство

Ивица Пирич: «Хорватия делает все, чтобы дети Украины забыли ужасы войны»

Как гласит древняя как мир истина, друг познается в беде. Протянуть руку помощи в трудный час – дорогого стоит. А если это происходит на уровне двух государств, то это ценно вдвойне и вообще бесценно.

Агрессия РФ против Украины разделила все события на до и после. Сколько же она искалечила судеб… Не сосчитать. Сколько же она принесла горя в семьи пострадавших невозможно даже представить. Забыть все что произошло и происходит дети из семей погибших и тяжелораненых защитников Украины, наверное, не смогут никогда.  Об этом сообщили организаторы.

«Но жизнь, несмотря ни на что продолжается и дети в ней самое главное», - считает экс-защитник столичного «Арсенал», а ныне почетный консул Украины в Хорватии Ивица Пирич.

«Пять лет назад мне пришла в голову мысль помочь украинскому народу. И сделать это реально, а не на словах. Тогда же началась и гумманитарная акция, которая продолжается и по сей день. Она направлена прежде всего на реабилитацию воинов украинской армии и отдых детей погибших и тяжелораненных бойцов в Хорватии. За эти годы через нее прошли больше тысячи  украинцев, хотя если бы не эпидемия коронавируса, то реабилитация на средиземноморском побережье коснулась бы не менее пяти тысяч тех, кто в ней очень нуждается», - уверен Господин консул.

И вот теперь, когда Covid постепенно отступает программа помощи украинским детям снова набирает обороты.

Сначала на турнир в Хорватию отправились детские футбольные команды, а теперь в начале июля полноценный отдых там получат 88 детей из Львовской области. «Все родители этих детей – настоящие Герои Украины. Многие из них, в частности лейтенант, командир 146-го РМ батальйонна Владимир Савонюк, старшие солдаты Виктор Кореневский и Любомир Кузьмин, солдат Олег Клим, отдали свои жизни защищая свою Родину. Помочь их детям, это лишь маленькая частичка того, что я им могу дать», - считает Ивица Пирич. 

Кстати путь в Хорватию на этот раз не обошелся без ложки дегтя со стороны… Венгрии. Эта страна, несмотря на все усилия не пропустила два автобуса с детьми через свою границу. Тогда свое веское слово сказали украинские дипломаты. Маршрут был изменен в сторону Румынии, потом была Сербия, и наконец прибытие в Хорватию.

Дети (от 9 до 15 лет) благополучно разместились в отельном комплексе Medena в поселке Сегет-Дони , в 150 метрах от галечного пляжа и в 3,5 км от города Трогир, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати всего в нескольких десятках от него в Сплите расположен офис почетного консула Украины в Хорватии Ивицы Пирича.

«Я уверен, что украинские дети получат, как прекрасный отдых, так и узнают о хорватской культуре. Моя цель – помочь с реабилитацией украинских детей и воинов, и я очень доволен, что Хорватия может помочь Украине в сложные для нее времена».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook