ГоловнаCуспільство

«Днепр - Западный Донбасс» должен стать общей собственностью территориальных громад, - Николай Лукашук

«Днепр - Западный Донбасс» должен стать общей собственностью территориальных громад, - Николай Лукашук

Днепропетровский областной совет получила сообщение от компании ДТЭК об отключении водоканала «Днепр - Западный Донбасс» из-за долгов. Общая сумма задолженности предприятия перед поставщиком электроэнергии - около 115 млн грн.

Об этом сообщил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В течение последних двух месяцев руководство канала «Днепр - Западный Донбасс» нарушает установленные сроки оплаты долга, который был реструктуризирован в конце 2020-го. Более того, за май 2021-му уже появилась и текущая задолженность в размере 500 тыс грн.

Николай Лукашук объяснил почему деньги не выплачиваются: «Это замкнутый круг: так с предприятием «Днепр - Западный Донбасс» не рассчитываются местные водоканалы. Задолжали предприятия за потребленную питьевую воду немало».Сейчас среди должников три Водоконал:

  •  Павлоградский водоканал - 46 млн 475 тыс грн;
  •  МЖКП м. Терновка - 13 млн 646 тыс грн;
  •  МЖКП м. Першотравенск - 10 млн 945 тыс грн.

Если эти водоканалы подчиненные вышеупомянутым городам (мэрам) оплатят «Днепр - Западный Донбасс» хоть часть задолженности (ДТЭК сейчас настаивает на уплате суммы двух млн.грн.), То будет восстановлено электроснабжение.

«Если мэры дадут поручение руководителям водоканалов заключать договоры реструктуризации задолженности, выделят средства на погашение долгов из местного бюджета, будут контролировать уплату текущей задолженности, то в ДТЭК будут отсутствовать причины отключать электроснабжение», - добавил Николай Лукашук.

На сегодня позиция мэров трех городов Павлограда, Терновки и Первомайска не оперативна.

Николай Лукашук по пунктам рассказал о том, что выполнил для преодоления существующей проблемы Днепропетровский областной совет.

Принял в общую собственность территориальных общин Синельниковский водоканал, который теперь подчиняется Днепропетровскому областному совету. Этот водоканал был взят в совместную собственность территориальных общин в 2020 году. Главная цель: сохранить водоснабжения.

Забрали с долгами, только перед ДТЭК, по состоянию на 1 июня 2020 в сумме 23 600 000 гривен.

По состоянию на настоящее время задолженности по текущим платежам не имеет. Водоканал получил 13,3 млн.финансовой поддержки в 2020 году от облсовета для компенсации разницы в тарифах. Уже в 2021 году получил 5 млн. грн. Сейчас он регулярно платит все текущие платежи.

В прошлом году в апреле Днепропетровский областной совет направил письмо в Фонд государственного имущества Украины с просьбой передать «Днепр - Западный Донбасс» в совместной собственности территориальных общин. На это Фонд ответил, что указанное госпредприятие не является объектом безвозмездной передачи в коммунальную собственность. К тому же письмо также было добавлено решение ДОР, которое приняли в марте 2020-го: областной совет предоставил предварительное согласие на принятие госпредприятия из государственной собственности в совместную собственность территориальных общин (решение № 589-22 / VIИ 27.03.2020 г.).

Уже в начале июня 2021-му Днепропетровский областной совет направил еще одно письмо уже на имя Премьер-министра Украины с той же просьбой - передать «Днепр - Западный Донбасс» под на баланс области.

«Почему мы так настаиваем на этой передаче? Все просто - без соответствующего решения Днепропетровский областной совет не может выделить ни копейки из областного бюджета на погашение долгов предприятия и его дальнейшую модернизацию. Мы снова оказываемся в ситуации, когда у нас связаны руки. Как объяснить это людям, которые вот-вот снова останутся без воды. Напомню, что речь идет о 300 000 жителях области: под удар попадут жители Павлограда, Синельниково, Первомайска, Терновки. Не устану подчеркивать, что единственный выход из ситуации - сделать водоканал «Днепр - Западный Донбасс» общей собственностью территориальных общин, а не государства. После этого нужно будет провести реструктуризацию долгов. Также заняться обновлением водоканала за счет средств областного и государственного бюджетов. Его приблизительная стоимость может составлять от 100 до 300 млн грн. Точная цифра будет определена после проведения экспертизы специалистами. Мэрам вышеупомянутых городов контролировать местные водоканалы и обязать их реструктуризировать / платить долги. Отдельно хочу выразить благодарность Днепропетровской областной государственной администрации и ее руководителю В. М. Резниченко и народному депутату от Слуги народа - Каптелову Роману - округ 36, за их поддержку и участие в поиске вариантов решения проблемы вместе с нами», - подытожил Лукашук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook