ГоловнаCуспільство

Каменское посетила делегация посольства Республики Казахстан (ФОТО)

5-7 июля в Днепропетровской области с официальным визитом находиться Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана Дархан Калетаев. В рамках поездки в Каменское Дархан Калетаев совместно с казахской делегацией и Первым заместителем главы Днепропетровского областного совета Геннадием Гуфманом посетил Каменское, где встретился с местными жителями и представителями молодёжных организаций. Об этом стало известно на месте события

Визит казахской делегации в Каменское приурочен ко Дню рождения первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Первый заместитель главы Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман отметил как казахский народ чтит свою историческую память и с большим уважением относиться к лидеру нации, первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который 6 июля празднует свой 81-й день рождения.

 

«Насыщенная программа казахской делегации - показатель общности наших интересов. Меня поразило, что казахская делегация в первую очередь почтила память своих земляков, которые защищали Украину в войне 1941-1945 годов. Уважение к исторической памяти своего народа, самое важное для любого государства. Сегодня в день рождение первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, меня поразила ваша глубокое уважения к лидеру. Нурсултан Абишевич учился в Днепропетровской области, добился больших успехов, стал Президентом большого государства. Я бы хотел, чтобы наша молодёжь вдохновилась примером Нурсултана Назарбаева и смогла его не однократно повторить его достижения», - поделился впечатлениями Геннадий Гуфман.

Секретарь Карагандинского областного маслихата Серик Утешов рассказал, что рад находиться в Каменском, в городе где прошла юность Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в день его рождения.

«С городом Каменское связаны годы учебы и становления нашего первогоПрезидента, лидера нации Нурсултана Назарбаева. Наш город Караганда этот рудовая и политическая родина Нурсултана Абишевича. Мы рады разделить с вами празднование важного для нашей страны события . Сегодня мы встретились с ветеранской организацией города. Люди, которые знают и помнят великий подвиг.Вчера мы с Геннадием Леонидовичем сделали важный шаг в сторону укрепления сотрудничества между Днепропетровской и Карагандинской областями (ред. был подписан Меморандум»,- отметил Серик Утешов.

Секретарь Карагандинского областного маслихата подчеркнул, что официальные визиты представителей государства и бизнеса Казахстана будут проходить и дальше. Также Секретарь Карагандинского областного маслихата напомнил, что казахский город Темиртау, является побратимом Каменского.

В рамках визита, делегация Республики Казахстан встретилась с мэром Каменского Андреем Белоусовым, который отметил важность украино-казахского сотрудничества. Камеское и Темиртау являются побратимами. Регулярно проходят встречи, направленные на обмен опытом между городами.

«Мы рады приветствовать вас в нашем городе, в день рождения первого Президента Казахстана, лидера нации Нурсултана Назарбаева. Я имел честь лично с ним познакомиться, он спрашивалао нашем городе, о металлургическом комбинате.Хотел бы попросить вас, Дерхан Амановчи (ред. Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев), передать Нурсултану Абишевичу часы с гербом Каменского, пожелать долгих лет жизни, процветания ему и Республики Казахстан», -сказал Андрей Белоусов.

В рамках визита, гости встретились с молодёжью и приняли участие в панельной дискуссии «Украина - Казахстан». Участники мероприятия обменялись опытом, обсудили вопросы сотрудничества, молодёжных инициатив и поддержки молодёжи в Казахстане, и Каменском. 

Гости также посетили учебное заведение, где учился Нурсултана Назарбаева. Воспитанники и администрация учреждение организовали для гостей экскурсию и концерт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook