ГоловнаCуспільство

Поселку Петриковка - 249 лет!

Живописный уголок Днепропетровщины, который славится своей историей, традициями и, конечно же, культурным достоянием, сегодня празднует свой День рождения. О поселке знают далеко за пределами Украины благодаря его визитке - петриковской росписи, который внесен в список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровском областном совете.

«Неповторимая Петриковская роспись - искусство, через которое мастера бережно передают любовь к родной земле. Наши предки верили, что в этих орнаментах кроется сила, которая способна защитить людей от бед и невзгод. Секреты уникального создания рисунке передаются от поколения к поколению на протяжении веков, и эта связь помогает нам беречь наши ценности, самобытность и национальную культуру», - отметил председатель областного совета Николай Лукашук.

История говорит, что поселок всегда был свободным и независимым. Местом, где живут трудолюбивые и талантливые люди. Петриковка - это жемчужина не только Днепропетровщины, но и всей Украины, слава о которой навеки запечатлена в национальной памяти.

«Поздравляю жителей Петриковки с знаменательной датой! Желаю поселку и его жителям процветания, стабильности, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть сердца людей наполняются гордостью за родной край, судьба будет щедрой, а плодотворный труд станет залогом успешного и счастливого будущего. И чтобы счастье, любовь и достаток всегда жили в каждом доме и каждой семье!» - поздравил жителей Петриковку Николай Лукашук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook