ГоловнаCуспільство

Эксперты рекомендуют как правильно выбирать вкусные бахчевые и почему арбузы «девочки» вкуснее

Эксперты рекомендуют как правильно выбирать вкусные бахчевые и почему арбузы «девочки» вкуснее

Каждый год, начиная с августа до сентября, начинается сезон продаж бахчевых культур. О том, как правильно выбирать и на что следует обратить внимание при покупке этих плодов, рассказала главный специалист отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Елена Лукацкая на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

По словам специалиста одним из первых критериев при выборе арбузов и дынь является вес.

«Продукт стоит покупать небольших размеров, для арбуза это 5-7 кг, для дыни 2-3 кг. Стоит придерживаться этого правила, так как плоды слишком больших размеров могут содержать в себе нитраты», - подчеркнула Елена Лукацкая.

Эксперт утверждает, что согласно правилам розничной торговли плодово-овощной продукцией, потребитель имеет право попросить у продавца, чтобы продукт разрезался при нем.

«В том случае, если товар окажется не зрелым, то покупатель может отказаться от него или заметить его на качественный. Если вы разрезали арбуз и видите внутри много белых прожилок и белых косточек, нужно понимать, что этот плод либо с нитратами, либо еще не дозрел», - добавила она.

Кроме этого Елена рассказала, что арбузы разделяют на «мальчиков» и «девочек». При этом «девочки» наиболее вкусные и сочные плоды.

«Для того чтобы отличить мальчика от девочки, достаточно посмотреть на противоположную часть хвостика. У девочки эта часть более округлая, а у мальчика наоборот», - поделилась специалист.

Так же, не стоить забывать всеми известный способ проверки арбуза на зрелость, а именно скучание по нему, если звук будет звонкий – значит плод спелый.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook