ГоловнаCуспільство

Увеличение областного бюджета, капремонты больниц и строительство музея истории Петриковской росписи: состоялась 7 сессия Днепропетровского облсовета

Депутатский корпус областного совета VIII созыва собрался на очередную сессию. Был принят ряд важных решений. Среди них - бюджетные направления в области культуры, медицины и спорта. Об этом стало известно на месте события.

«За счет собственных поступлений областной бюджет увеличился на 1,1 миллиард гривен. Это хорошие результаты, которые говорят об эффективности работы областного совета. Средства планируем направить на инфраструктурные объекты, капитальные ремонты зданий и поддержку спортивных проектов », - отметил председатель областного совета Николай Лукашук.

На содержание и развитие автомобильных дорог в области депутаты направили 350 млн грн., на текущие ремонты и более 18 млн грн. на капитальные обновление автодорог.

Среди важных бюджетных направлений в сфере физической культуры и спорта:

  • 10 млн грн направлено на реконструкцию крытого спортивно-демонстрационного сооружения для спортивных игр на стадионе «Трудовые резервы»;
  • 2.5 млн грн - на реконструкцию трех мини-футбольных площадок на стадионе «Трудовые резервы»;
  • 1 млн 175 тыс грн - на реконструкцию зала бокса под спортивно-административный корпус в Днепропетровском высшем училище физической культуры.
  • по 3 млн грн выделили на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также на выплату ежегодных стипендий выдающимся спортсменам области и их тренерам.

В разрезе культуры участники сессии выделили 5 млн грн на строительство музейного комплекса «Музей истории Петриковской росписи и народных ремесел» в Петриковке.

По медицинской отрасли, то, согласно решению депутатов, запланирована реконструкция здания главного корпуса областной детской больницы и реконструкция отделения постинтенсивного ухода и выхаживания новорожденных в областном перинатальном центре. Всего учреждениям здравоохранения на реконструкции и капремонты выделено более 65 млн грн.

«167 млн грн направили департаменту здравоохранения Днепр ОГА - это и централизованное приобретение оборудования в рамках COVID-19 (95 млн.грн), и закупка медикаментов (19 млн грн), и 1 млн грн - на закупку медицинских изделий и лекарственных средств для установления бесплатных имплантов участникам АТО/ООС. Не более 1-го млн грн направили на доплаты медицинским работникам за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья (в размере 20% должностного оклада) », - уточнил Николай Лукашук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook