ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине художественный музей передан громаде города

6 августа в Днепре состоялась очередная сессия Днепропетровского областного совета, в рамках которой был принят ряд важных решений. Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте событий.

Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук рассказал, что в ходе заседания было несколько вопросов, которые вызвали обсуждение в сессионном зале, одним из них - передача художественного музея громаде  Днепра.

По его словам, основанием для передачи художественного музея являлось должное обоснование со стороны Днепровского городского совета и соответствующая инициатива-предложение Днепропетровской областной государственной администрации.

«Нам поступило обращение от Днепропетровской ОГА и Днепровского городского совета о передаче коммунального учреждения громаде Днепра. Учитывая то, что бюджет развития Днепра в этом году в несколько раз больше, чем бюджет развития области. Поэтому город имеет средства на развитие этого коммунального предприятия. Кроме того, Днепр реализует амбициозный проект «Художественная миля», который будет знакомить гостей города с историей Днепра и теми культурными достижениями, которые у нас есть.

Для сравнения бюджет Днепра составляет 16 млрд гривен, бюджет развития составляет – 3.5 млрд гривен. Бюджет развития области - 1.6 млрд гривен », - рассказал Николай Лукашук.

Николай Лукашук добавил, что передача Художественного музея в коммунальную собственность Днепровской городской территориальной громаде  предоставит возможность для развития и осовременивания заведения.

Напомним, что в Днепре активно внедряются мероприятия по повышению его инвестиционной и туристической привлекательности, в рамках которых продолжается отработка культурно-туристического проекта «Музейная миля», предусматривающий создание единого туристического маршрута: это и знакомство с урбанистикой Днепра, и посещение современных культурных центров - музеев, артгалерей, объектов, связанных с историей города и его выдающимися земляками и тому подобное. В маршрут включены объекты, которые принадлежат территориальным громадам сел, поселков, городов Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook