ГоловнаCуспільство

5 учреждений профобразования Днепропетровщины получат финансирование на обустройство учебно-практических центров

5 учреждений профобразования Днепропетровщины получат финансирование на обустройство учебно-практических центров

«В этом году 5 учреждений профессионального образования Днепропетровщины получат госсубвенцию на обустройство учебно-практических центров. Их отобрала конкурсная комиссия Минобразования», – рассказала заместитель председателя ОГА Ольга Горб. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА

«Днепропетровщина имеет одну из крупнейших в Украине сетей профтехов – их в области 53. Соответственно и субвенция на наш регион – среди самых больших. Это более 10 млн грн. Ее распределят между 5 учреждениями – в Днепре, Каменском и Кривом Роге», – отметила Ольга Горб.

Она добавила, что часть средств должны выделить из областного бюджета и бюджета города Днепр. Это еще почти 2,5 млн грн.

Оборудовать пространство для практических занятий планируют и в Центре подготовки и переподготовки рабочих кадров №1 Кривого Рога. Там осваивают тонкости востребованных специальностей. Среди них – машинист-тракторист и слесарь по ремонту дорожной техники.

«Обустроим полигон с дорожками. Приобретем трактор с навесным оборудованием, наборы инструментов. Будет ремонтный цех, учебный класс с ноутбуками, – рассказала директор учреждения Ольга Рукавишникова. – Раньше вынуждены были арендовать базу для практики у одного из предприятий. Теперь сможем открыть свою, современнее»,  поделилась она.

В целом средства на обустройство новых или дооснащение существующих учебно-практических центров получат 62 учреждения Украины. Между ними распределят 150 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook