ГоловнаCуспільство
Спецтема

За минувшую неделю на Днепропетровщине +487 новых случаев COVID-19

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ «ДОЦКПХ МОЗ Украины» Галина Шамычкова рассказала о ситуации с ковидом в Днепропетровской области.

По ее словам, по данным эпидмониторинга в Днепропетровской области за минувшие сутки зарегистрировано 68 новых случаев коронавируса, выздоровело – 9 человек.

«За весь период пандемии в регионе зарегистрировано 137 603 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, выздоровели 131 874 пациента. За минувшую неделю (с 12 по 18 августа) в области зарегистрировано 487 случая (за предыдущую неделю 361 случай).

В настоящее время Днепропетровская область, как и все другие регионы Украины остаются в «зеленой» зоне эпидопасности», - рассказала она.

Галина Шамычкова напомнила, что в настоящее время распространяется по всеми миру штамм Дельта вируса. Кроме этого, этот штамм распространяется я и по Украине – случаи уже зарегистрированы в Волынской, Одесской, Тернопольской, Черновицкой областях и Киеве. Кроме этого, три случая зафиксированы в Днепропетровской области – в Солонянском районе – 2 и Никополе – 1.

«Штамм Дельта характеризуется большей контагинозностью, более заразный, стремительно распространяется и более чаще приводит к госпитализации и реанимации. Кроме этого, чаще болеют люди более младшего возраста», - напомнила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook