ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область может оказаться в «желтой» зоне эпидбезопасности

Днепропетровская область может оказаться в «желтой» зоне эпидбезопасности

За последнюю неделю в Днепропетровской области зафиксировано 663 новых случая заболеваемости на COVID-19 и это при том, что неделей ранее их было – 412. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Мост Днепр» рассказала главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

По ее словам, последние дни фиксируется повышенный уровень заболеваемости.

«23 августа – по Днепропетровской области зарегистрировано 44 случая, 22 августа – 131 и 21 августа – 148 случаев коронавирусной болезни. Я напоминаю, что сейчас вся Украина находиться в «зеленой» зоне эпидбезопасности, но это все равно карантин, поэтому необходимо придерживаться масочного режима в общественных местах и транспорте».

Что же касается показателей, по которым определяется уровень эпидбезопасности, то один из них в Днепропетровской области уже приблизился к максимально допустимому. 

«Коэффициент выявления инфицирования по региону составил 4% при норме не более 4%. Пока что этот коэффициент равен нормативному показателю, но если мы его превысим, то будет рассматриваться вопрос о переводе Днепропетровской области в желтую зону эпидбезопасности», - рассказала Маргарита Малышева.

Кроме этого, она отметила, что уровень госпитализации в Днепропетровской области составляет 15,5 при норме 60. Не выходит за пределы нормы и уровень заболеваемости на COVID-19 в регионе – 31 случай на 100 тысяч населения при норме более 75.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook