ГоловнаCуспільство
Спецтема

Без вакцинации мы не будем защищены от COVID-19, - Арина Пустовая

Без вакцинации мы не будем защищены от COVID-19, - Арина Пустовая

Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая сообщила, что на Днепропетровщине продолжается 5 этап прививочной кампании, когда вакцину от КОВИД может получить каждый желающий в возрасте старше 18 лет, при необходимости - старше 12 лет. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«По состоянию на 25 августа вакцинировано 301 ребенок. Всех детей прививают только вакциной Comirnaty от BioNTech / Pfizer, ведь только она одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам для иммунизации подростков категории 12+. Прививаться желающие могут в любом из 30-ти центров вакцинации населения.

13 таких центров действует в г. Днепр, в том числе 1 областной - на базе культурно-делового центра «Менора»; 7 - в г. Кривой Рог, по одному - в городах Пятихатки, Никополь, Марганец, Павлоград, Апостолово, Терновка, Каменское, Синельниково, Новомосковск и пгт Широкое. На сегодня привито почти 16% взрослого населения региона. Призываем всех не медлить и вакцинироваться ради поддержки друг друга. Если не будет необходимого количества вакцинированных, мы не будем защищены от ковида », - рассказала она.

В свою очередь, Сергей Рыженко, главный врач ДОКБ им. Мечникова призвал всех жителей Днепропетровщины прививаться от COVID-19. Это сохранит Вас от реанимации. По его словам, 92% врачей Мечникова уже вакцинированы.

Читайте также: В больнице Мечникова зафиксировано 36 случаев штамма «Дельта»

«Всем надо понимать о необходимости массовой иммунизации. Не надо терять время на размышления, необходимо идти и прививаться. Вакцинация - это предотвращение тяжелого течения болезни. Но это не значит, что вакцинирован человек не может заразиться и распространять инфекцию. Поэтому маски, дистанция не отменяются, они остаются частью нашей жизни. На сегодня в Украине могут вакцинироваться от ковида дети старше 12 лет, имеющие хронические болезни и те, которые едут на учебу или воссоединение с семьей за границу. Также можно и нужно вакцинироваться беременным женщинам. Кроме этого, нет никаких запретов прививаться от коронавируса кормящим мамам», - говорит он.

Напомним, что на последней сессии Днепропетровского облсовета выделено 6.5 млн гривен на выплаты медикам, перенесших COVID-19

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook