ГоловнаCуспільство

В Днепре к Всемирному дню пропавших без вести открыли выставку «Стена надежды: матери забытых сыновей» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Днепре к Всемирному дню пропавших без вести открыли выставку «Стена надежды: матери забытых сыновей» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Днепре презентовали выставку «Стена надежды: матери забытых сыновей». Она посвящена погибшим без вести в зоне АТО и их родным. Об этом сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации.

Трогательную экспозицию разместили в национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко

В ней – стенды с фотографиями

Каждый планшет посвящен пропавшему без вести защитнику

А еще – любимые детскиеигрушки бойцов. Самолетики, герои мультфильмов ...

Все, чем мужественные воины любили играть в детстве

Все, что матери берегут как бесценную реликвию

«30 августа в Украине впервые отмечают Международный день жертвнасильственных исчезновений. К этой дате в Днепре – особая выставка. Каждыйэкспонат «рассказывает» истории украинцев, которые исчезли в зоне АТО», – отметил и.о. начальника управления повопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Александр Чумак.

Людмила Ватаманюк из Хмельницкой области ежедневно высматривает сына Сергея. Он – боец 80-й бригады. Исчез в сентябре 2014-го во время боев возле Луганского аэропорта. Кроме матери, у парня остались жена и маленький сын.Сергей очень ждал рождения мальчика, но так его и не увидел.

«В тот день утром я еще пообщалась с сыном. Он сказал, что все хорошо. Ноне знает, когда позвонит в следующий раз, потому что связи нет. Так и живу 7лет – надеждой. Внук иногда спрашивает: «почему у всех есть папа, а у менянет?». И сам отвечает, что отец воюет», –рассказала Людмила Ватаманюк.

Женщины создали общественную организацию «Надежда».Вместе легче ждать домой родных

Подготовить выставку помогли Международный КомитетКрасного Креста и Посольство Швейцарии

«На Днепропетровщине живут семьи 40 пропавших без вести военных. Большинство – из боевых бригад нашего оперативного командования, –сказал начальник отдела морально-психологического обеспечения оперативного командования «Схід» подполковник Сергей Самчук. – Сегодня в экспонатах выставки безграничная боль матерей. Женщин, которые отдали своего сына на войну и до сих пор недождались домой»

Председатель общественной организации «Надежда» Ядвига Лозинская – мать бойца, с которым пропала связь во время Иловайской операции. Самая большая мечта женщины – увидеть своего Андрея.

«Не забывайте о нас и наших сыновьях», –  попросила Ядвига Лозинская

После открытия выставки на сцене театра показали премьеру спектакля-телефильма «С верой и надеждой в сердце»

«Ребята, которые погибли – на стене памяти. Живые – дома. Пропавших – нет нигде. Поэтому мы решили создать «Стену надежды». Это наш большой проект,который мы готовили полтора года», –сказала руководитель проектов общественной организации« Надежда»Виктория Солодухина

Выставка будет работать три дня. Вход свободный

Далее экспозицию покажут в Польском посольстве. А еще Львове, Луцке, Хмельницком

Затем выставка отправится на восток – в Славянск,Краматорск, Покровск

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook