ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине уже сделали более 810 тыс прививок от COVID-19

На Днепропетровщине уже сделали более 810 тыс прививок от COVID-19

В области уже сделали более 810 тыс прививок от коронавируса. Двумя дозами вакцинировали 321 тыс человек. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Каждый день прививаем в среднем 13-15 тыс жителей области. Чаще всего приходят люди 20-40 лет. Растет количество вакцинированных детей в возрасте 12+. Прививки уже получили 334 несовершеннолетних», - сказала и.о. директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Виктория Кулик.

Сейчас в области доступны более 400 тыс доз вакцин. На выбор - препараты АstraZeneca, СоronaVac, Comirnaty. Есть и Moderna - для прививок второй дозой.

Привиться можно в любом из 30 центров массовой вакцинации. Они работают ежедневно, без выходных.

«В очередной раз призываю жителей Днепропетровщины вакцинироваться от коронавируса. Только так сможем предотвратить распространение болезни и возможный локдаун, - отметила Виктория Кулик. - Проанализировали: из всех больных COVID-19, которые сейчас лечатся в стационарах области, 95% не были привиты».

Ситуацию с распространением коронавируса в области держим на контроле, добавила Виктория Кулик. Пациентами с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом загружены 18% коек в 21 медучреждении.

На Днепропетровщине - 138 798 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Преодолели болезнь 132 497 жителей области. Умер 4681 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook