ГоловнаCуспільство

В Днепропетровском облсовете состоялось совещание по ситуации, сложившейся с задолженностью канала «Днепр - Западный - Донбасс»

В Днепропетровском облсовете состоялось совещание по ситуации, сложившейся с задолженностью канала «Днепр - Западный - Донбасс»

Из-за долгов предприятия за электроэнергию, которые составляют около 128 млн грн, ДЗД регулярно получает сообщение об отключении от электроснабжения. Это приводит к сбоям в работе предприятия и остановки подачи воды в дома 300 тысяч жителей области. Вчера, 2 сентября, руководство областного совета, облгосадминистрации, народные депутаты от партии «Слуга народа», а также представители Павлограда, Терновки и Синельникова встретились, чтобы обсудить варианты решения проблемы. Единственным приемлемым вариантом руководство областного совета называет передачу ДЗД в общую собственность территориальных громад. Именно поэтому Днепропетровский областной совет вместе с народными депутатами разработали соответствующий законопроект. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета. 

«Пришли к согласию о том, что народные депутаты будут подавать в Верховную Раду наработанный вместе с областным советом законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности». Его принятие направлено на совершенствование системы управления в сфере обеспечения водной безопасности государства, расширение возможностей органов местного самоуправления для обеспечения модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Законопроектом предусмотрено внесение в перечень объектов, которые могут безвозмездно передаваться из государственной в коммунальную собственность, пункта «целостные имущественные комплексы предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Благодаря децентрализации мы можем успешно реализовывать программы развития и модернизации коммунальных предприятий, но объекты государственной собственности в этом вопросе ограничены», - сказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Юрий Кисель отметил: они вместе с другими коллегами по парламенту готовы поддержать законопроект в сессионном зале.

«Мы полностью поддерживаем идею областного совета о передаче госпредприятия «Днепр - Западный - Донбасс» в коммунальную собственность.

Это следует сделать как можно быстрее, чтобы жители области больше не становились заложниками ситуации. Готовы выносить этот вопрос на рассмотрение уже 7 сентября, когда состоится пленарное заседание Верховной Рады», - сообщил народный депутат от партии «Слуга народа» Юрий Кисель.

Народный депутат от партии «Слуга народа» Сергей Северин отметил, что на госпредприятии стоит провести и кадровые изменения.

«Инициатива передачи ДЗД в общую собственность территориальных громад – правильная и необходимая, учитывая ту ситуацию, которая сложилась. Однако, по моему мнению, областному руководству стоит также рассмотреть вопрос смены руководителя госпредприятия «Днепр - Западный - Донбасс». Если проблема стоит так остро уже на протяжении многих лет, следует искать другой подход к управлению каналом. Отключение водоснабжения в домах жителей области, особенно в условиях карантина – недопустимо. Оставлять объекты критической инфраструктуры и простых граждан без воды – очень безответственно в нынешнее сложное время. Это бесхозяйственность. А принятие изменений в законодательство, которые мы разработали совместно с областным советом, в конце концов, позволит решить проблему», - отметил народный депутат от партии «Слуга народа» Сергей Северин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook