ГоловнаCуспільство

Кривой Рог и окрестные села из-за бездействия руководства госпредприятия «КПВС» могут остаться без воды

Кривой Рог и окрестные села из-за бездействия руководства госпредприятия «КПВС» могут остаться без воды

ДП «КПВС» – это государственное предприятие, которое обеспечивает водой четыре района Днепропетровской области – Апостоловский, Софиевский, Широковский, Криворожский район частично. На балансе компании находятся пять водохранилищ, 30 насосных станций и три комплекса по очистке воды.

В прошлом году уже говорилось о плачевном положении предприятия, которое находится под управлением Днепропетровской областной государственной администрации, с того времени ситуация только ухудшилась. До перехода на рынок электроэнергии 1 июля 2019 года долг предприятия за электроэнергию перед оператором системы распределения составил 212 млн грн. По данным властей области, сейчас долг несколько уменьшился и составляет 137 млн грн. Для погашения этого долга был составлен график выплат. Однако и его руководство КПВС не придерживается.

По информации редакции, за август КПВС должен энергокомпании по графику погашения долга 1,7 млн грн, что может стать причиной отключения электроэнергии. Это приведет к полному прекращению водоснабжения пяти из семи районов Кривого Рога, а также районы области — именно Криворожский, Софиевский, Широковский, Апостоловский.

Напомним, что в начале этого года водоснабжающее предприятие уже отключали за долги перед поставщиком электроэнергии ООО «ЭК «ЭНОЛЛ». Причиной отключения называлось нарушение Правил розничного рынка электрической энергии, а именно наличие задолженности за потребленную электроэнергию. Почти на неделю была прекращена поставка воды, пока предприятию удалось найти средства на погашение задолженности перед этим поставщиком и возобновить работу. При этом долги перед оператором системы распределения продолжают накапливаться, и, в случае их неуплаты, предприятие снова останется без электроснабжения.

Ответственность за сложившуюся ситуацию несет руководство предприятия. Редакция направила запросы руководству КПВС с целью выяснить, какие меры будут предприняты для недопущения отключения водоснабжения, сможет ли руководство города и предприятия сами решить эти вопросы или потребуется вмешательство областных властей. Пока же в «Кривбаспромводоснабжении» сообщают об очередном поднятии тарифа на услуги водоснабжения, но не говорит, что будут делать с угрозой остановки работы предприятия.

Если руководство КПВС не возьмётся за своевременную оплату долгов и решения кризисной ситуации, проконтролировать решение проблемы обязаны власти области, а именно – Днепропетровской областной администрации. Именно в их управлении находиться водоканал. Иначе целый город и 5 районов области останутся без воды. Министерству развития общин и территорий следовало бы обратить внимание на коммунальный беспредел территориальной громады Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook