ГоловнаCуспільство

Осенью на Днепропетровщине состоятся два театральных фестиваля

Осенью на Днепропетровщине состоятся два театральных фестиваля

Осенью в Днепропетровской области состоятся два театральных фестиваля. Днепропетровский академический театр оперы и балета организует «Перехрестя епох». Театр драмы и комедии проведет «КУТ-30». Учреждения выиграли гранты Украинского культурного фонда. Из госбюджета им выделили более 3,5 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Днепропетровский академический театр оперы и балета победил в номинации «Знаковые фигуры украинской культуры». Проведут международный музыкально-театральный фестиваль«Перекресток эпох», - сказала начальник управления культуры, туризма,национальностей и религий Днепропетровской ОГА Наталья Першина. - ДрамиКом выиграл в номинации «Знаковые события истории Украины». При поддержке УКФ организуют фестиваль современного украинского театра «КУТ-30».

Фестиваль «Перекресток эпох» состоится 20-24 сентября.Его организуют к 150-летию со дня рождения Леси Украинки. Будут проходить концерты, мастер-классы, творческие встречи. На сцену выйдут как опытные артисты, так и молодые. Покажут и премьерный балет «Лісова пісня».

А еще, театр посетит внучатая племянница Леси Украинки,композитор Ариадна Бартаи. Она привезет семейную реликвию - тетрадь с рукописью народных песен, записанных с голоса поэтессы и писательницы.

Зрителей ждут по адресу: г. Днепр, просп. Д. Яворницкого,72А. Детали - на сайте.

«КУТ-30» - фестиваль современной украинской драматургии.Он будет проходить в Днепровском академическом театре драмы и комедии с 29сентября по 3 октября. Артисты из Киева, Одессы, Северодонецка и Ивано-Франковска покажут спектакли на национальную тематику.

«Фестиваль посвятили 30-й годовщине независимости Украины. Он объединит актеров,режиссеров, драматургов из разных уголков страны. Кроме показа пьес современных авторов, будут проходить мастер-классы и творческие лаборатории», - сказал директор-художественный руководитель театра Сергей Мазаный.

Адрес Днепровского академического театра драмы и комедииг. Днепр, просп. Д. Яворницкого, 97. Больше - на странице фестиваля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook