ГоловнаCуспільство

Во время карантина почти 5 тыс жителей Днепропетровщины получили социальную услугу «уход на дому»

В Днепропетровской области во время карантина почти 5 тыс жителей получили социальную услугу «уход на дому». Среди них – нетрудоспособные и маломобильные. Людям дома помогают социальные работники. О поддержке людей с инвалидностью говорили на совещании в Днепропетровской ОГА.

«В области проживает более 212 тысяч человек с инвалидностью. Из них почти 13 тыс – дети. Улучшение их жизни – один из наших приоритетов. Тема особенно актуальна сейчас. Во время подготовки к возможной очередной волне COVID-19», – отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов.

Он добавил, что за время действия карантина почти 5 тыс нетрудоспособных и маломобильных жителей области получили услугу «уход на дому». К таким людям по определенному графику приходят социальные работники. Они помагают вести домашнее хозяйство, убирать, готовить еду, закупают продукты и лекарства.

А еще в области работает социальное такси. Такой транспорт есть в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Никополе, Покрове Его услугами в 2021 году воспользовались более 2,5 тыс жителей с инвалидностью.

Во время встречи в ДнепрОГА обсуждали и вопросы оздоровления, финансовой поддержки, образования людей с инвалидностью.

«Нас беспокоит тема доступности инфраструктуры. А еще то, как живут люди с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата. С Днепропетровской областью имеем налаженный диалог. Получаем информацию от общественных организаций и родительской общественности», – сказала правительственная уполномоченная по правам людей с инвалидностью Татьяна Баранцова.

Она отметила, что во время трехдневного пребывания в Днепропетровской области увидела много положительных моментов. Приняла во внимание над чем еще нужно поработать.

Планируют вводить образовательные и профориентационные программы для молодежи с инвалидностью. Обучать работников интернатных учреждений профессионально подбирать коляску для каждого воспитанника.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook