ГоловнаCуспільство

В Днепре пройдет акция высадки деревьев «Озеленение Планеты»

В Днепре пройдет акция высадки деревьев «Озеленение Планеты»

30 октября в Днепропетровской области начнутся осенние высадки деревьев в рамках проекта «Озеленение Планеты». Об этом рассказали на пресс-конференции, соорганизатор проекта в Днепропетровском регионе Юрий Остапюк, коодинатор проекта в Днепропетровском регионе Мария Колповская и начальник департамента парков и рекреации Днепровского городского совета Александр Буйволюк.

Цель проекта – восстановление экосистемы, как Украины, так и мира в целом, а также развитие экологического сознания людей.

«Главной миссией на следующие 3 года является высадка 100 миллионов деревьев по всей планете и распространение данной темы среди всех слоев населения, изменение экосознания для уважительного отношения к природе», - поделилась Мария Колповская.

Проект этот долговременный, дополнил соорганизатор Юрий Остапюк. 

«Это уже третья высадка деревьев. И я надеюсь, что каждую весну и осень мы будем продолжать высаживать деревья в нашем городе, парках, скверах и улицах для того, чтобы воздух становился чище. Присоединиться к акции может любой желающий, каждый может помочь и в организационных моментах, и в закупке деревьев», - акцентировал он.

Анонсируя предстоящую активность, начальник департамента парков и рекреаций Днепровского городского совета Александр Буйволюк поделился: планируется высадить около 300 деревьев. 

«Для посадки будут подготовлены саженцы широколистной липы, шарлаховых дубов, катальпы, сливы писарди, скандинавской рябины и черемухи», - сказал Александр Буйволюк. 

Он назвал и локации, которые уже 30 октября планируется озеленить: 

• Сквер Героев полка «Днепр-1»; 

• Парк им. Б.Хмельницкого;

• Парк Памяти и Примирения;

• Городской молодежный парк досуга и отдыха; «Новокодацкий»;

• Парк Сагайдак.

Подробно о предстоящей акции можно узнать на официальной странице Facebook «Озеленення Планети Дніпропетровська область».

Напомним, весной этого года в рамках проекта «Озеленение планеты» уже высадили более 400 крупных деревьев в парках и скверах города. А вот в Перещепинском лесничестве тогда фактически создали новый лес, высадив 100 тыс. саженцев в Перещепинском лесничестве.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook