ГоловнаCуспільство

Чиновникам придется доказывать источники своих доходов

С 1 января вступает в силу соответствующий закон...

Чиновникам придется доказывать источники своих доходов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Укррудпром») Лица, наделенные властными полномочиями, а также государственные служащие Украины с 1 января 2010 года должны быть готовыми доказать правоохранительным органам источники происхождения доходов.

Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук сегодня, 12 ноября.

«Это не секрет, что сегодня распространена практика, когда лица, наделенные властными полномочиями, получают определенную заработную плату от государства, но их личный достаток не соотносится с официальными источниками их доходов. С 1 января 2010 года такие лица будут должны быть указать правоохранительным органам источники происхождения их личных доходов, полученных помимо официальных, находясь на государственной службе», - сказал Николай Онищук

В рамках предупреждения коррупции закон предусматривает ряд ограничений для лиц, претендующих на должность в системе государственной службы, в частности, предполагается создание реестра лиц, которые привлекались к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

Николай Онищук отметил, что вступление в действие данных законов является первым этапом коррупционной реформы, и на сегодняшний день парламент зарегистрирован еще ряд законопроектов в этой сфере.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook