ГоловнаНадзвичайні події

Чиновники украли у государства остров

Должностные лица Новомосковской райгосадминистрации сфальсифицировали материалы картографических характеристик местности, в результате чего остров стал полуостровом...

Чиновники украли у государства остров

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В Днепропетровской области СБУ разоблачила попытку незаконного присвоения 70 га земель водного фонда, не подлежащих отчуждению.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ от 13 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Днепропетровской области сотрудниками СБУ разоблачен факт незаконного получения в Новомосковском районе права собственности на земельный участок общей площадью 70 га области. Установлено, что 2007-2008 годах должностные лица Новомосковской райгосадминистрации и отдела земельных ресурсов Новомосковского района сфальсифицировали материалы картографических характеристик местности, в результате чего остров, который, согласно действующему законодательству, не подлежит отчуждению как таковой, превратился в «полуостров» и стал объектом противоправной сделки», - говорится в сообщении.

Впоследствии чиновники оформили право собственности на эти земельные ресурсы на подставных лиц. Земельный участок были выведен из-под контроля государства и передан якобы под ведение частного хозяйства 35 гражданам, которые, как установлено правоохранителями, и не знали, что на них оформлено по 2 га.

Следователями СБУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook