ГоловнаCуспільство

Они живут на планете уже более 300 млн лет: почему День осьминога отмечают в мире именно 8 октября

8 октября во всем мире отмечают Международный день осьминога. Они живут на нашей планете уже более 300 млн лет и считаются одними из самых умных среди обитателей океана. Об этом пишет «Всеосвіта» на своей странице в Facebook.

«Эти существа очень любознательны, их можно даже дрессировать и приручить, ведь они обладают хорошей памятью и хорошо поддаются обучению», - идет речь в сообщении.

Также «Всеосвіта» навела интересные факты об осьминогах. Среди них и информация о том, что осьминоги являются обладателями сразу трех сердец, а на каждом их щупальце расположено до десяти тысяч рецепторов, благодаря которым моллюск может фактически «на ощупь» определять, что съедобно, а что - нет.

«Во время рождения осьминоги не превышают по размерам божью коровку, однако наибольший задокументированый осьминог весил более 70 килограммов. В случае опасности осьминог может отбрасывать щупальца, как ящерицы отбрасывают свой хвост», - пишет «Всеосвіта».

Дата Международного дня осьминога выбрана совсем не случайно.

«Месяц октябрь в переводе на английский «october», а осьминог - «octopus». Эти оба слова произошли от латинского octo, то есть «восемь». В Древнем Риме именно октябрь был восьмым месяцем в календаре».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook