ГоловнаCуспільство

​Украинское и международное понимание терминов «прожиточный минимум» и «абсолютная бедность» ощутимо отличаются, - Гуфман

Руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман обратил внимание на то, как государство имитирует «заботу о пенсионерах» и о тех, кто нуждается в поддержке. На своей странице в Facebook он написал, что понимание терминов «прожиточный минимум» и «абсолютная бедность» ощутимо отличается в украинских и международных реалиях. 

«Украинский официальный прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, фактически равняется установленной «черте бедности». Немногим выше «черты» этот же показатель для трудоспособных. Но проблема не только в формальных показателях дохода. 

Согласно принятым в мире правилам, «нищетой» или «абсолютной бедностью» называется состояние тяжёлой нехватки средств для удовлетворения основных потребностей: ограниченного доступа к базовым услугам в области здравоохранения, санитарии, образования, информации, финансовым услугам. 

По этим критериям к числу находящихся «за чертой бедности» в Украине относится большинство пенсионеров», - написал Геннадий Гуфман.

Стоит отметить, что согласно данным Министерства финансов Украины, прожиточный минимум для трудоспособного населения был изменен с 1 июля и составляет 2379 грн. Для лиц, которые утратили возможность работать, эта сумма не достигает и двух тысяч гривен – 1854 грн. С 1-го декабря прожиточный минимум изменится, но повыситься максимум на 100 гривен. 

«Государство имитирует «заботу о пенсионерах», проводя «повышение» пенсий. Власть пиарится на том, что пенсии пересчитывают, забывая «уточнить», что подавляющее большинство – это доплаты около 100 гривен, которые не могут существенно повлиять на уровень благосостояния пенсионеров», - резюмировал Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook