ГоловнаCуспільство

В Украине рекомендовали прививать от COVID-19 детей 12+ при наличии всех рутинных прививок

В Украине рекомендовали прививать от COVID-19 детей 12+ при наличии всех рутинных прививок

В Украине рекомендовали прививать против COVID-19 детей 12-17 лет, не относящихся к группе риска тяжелого течения COVID-19. Главное условие – наличие у них всех обязательных рутинных прививок. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Соответствующие рекомендации, разработанные Национальной технической группой экспертов по вопросам иммунопрофилактики, были приняты приказом Министерства здравоохранения от 13.10.2021 № 2234.

«В Украине достаточно вакцины от COVID-19, чтобы защитить людей из групп риска. По примеру ведущих стран мира мы открыли возможность прививаться от этой болезни для всех подростков в возрасте 12-17 лет. При этом приоритетными группами для вакцинации от COVID-19 остаются пожилые люди, взрослые с сопутствующими болезнями, медицинские работники и педагоги», – отметил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Учитывая имеющиеся данные по безопасности и эффективности вакцин, детей в возрасте от 12 лет рекомендовано прививать вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Для них эта вакцина используется по той же схеме, что и для взрослых – две дозы по 0,3 мл с интервалом в 21-28 суток.

Чтобы привить от коронавируса ребенка 12+, следует предоставить врачу, который будет проводить вакцинацию, документы о наличии у него всех рутинных прививок согласно Национальному календарю (форма 063/о).

Если ребенок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет противопоказаний к ним, он должен сделать эти прививки. После этого он сможет вакцинироваться от COVID-19.

В Украине детей от 12 лет, имеющих высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после COVID-19 из-за сопутствующих болезней, начали прививать от коронавирусной болезни вакциной Comirnaty еще в июле.

Вакцинация детей до 16 лет происходит при обязательном согласии родителей или опекунов.

Вакцина Comirnaty прошла все необходимые исследования для детей 12-17 лет, которые доказали ее эффективность и безопасность. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США на середину октября, она на 93% эффективна против госпитализации подростков в возрасте 12-18 лет. Вакцину Comirnaty от Pfizer-BioNTech разрешено использовать детям в возрасте от 12 лет в большинстве стран, применяющих этот препарат. В частности, это США, Канада, Австралия, Япония, страны ЕС.

Больше информации о вакцинации против COVID-19 на moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov и vaccination.covid19.gov.ua.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook