ГоловнаCуспільство

«Толока памяти 1941-1945»: в Кривом Роге при поддержке ОПЗЖ восстановлена Братская могила

Зачастую Братская могила несет в себе огромную историю той беспощадной и страшной войны… В рамках Марафона «Толока памяти 1941-1945», инициированного Геннадием Гуфманом – главой Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», в Кривом Роге восстановлен памятник на Братской могиле. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Инициатива Геннадия Гуфмана, его проект «Толока памяти 1941-1945» объединил всех, – говорит депутат Днепропетровского областного совета от «ОПЗЖ», руководитель Криворожской организации Молодежного крыла Днепропетровской региональной парторганизации «ОПЗЖ» Алексей Лавриненко. – Мы, депутаты «ОПЗЖ» всех уровней, Молодежное крыло «ОПЗЖ», ветеранские организации и наши сторонники восстановили памятник на Братской могиле воинов на Краматоровском Кладбище».

Алексей рассказал, что в этой Братской могиле покоятся пятьдесят неизвестных бойцов Красной армии, погибших в боях за Кривой Рог в 1943 году. Их останки были найдены в ходе полевых работ под Кривым Рогом, в районе станции Девладово в 2008 году и с почестями захоронены здесь, на Краматоровском кладбище.

Памятник на могиле героев требовал реконструкции. Марафон «Толока памяти 1941-1945» позволил объединиться неравнодушным жителям Кривбасса и совместными усилиями отремонтировать монумент.

Вечная память солдатам, отдавшим жизни за нашу свободу!

Ранее мы писали, в Днепре депутаты облсовета от «ОПЗЖ» восстановили памятник героям войны 1941-1945 годов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook