ГоловнаCуспільство

Отложенный спрос на продукцию есть, в отличие от покупательской способности: представитель бизнеса Днепра о последствиях «красной зоны» и пандемии

Компания Axor, специализирующаяся на производстве фурнитуры для окон и дверей, работает по всей Украине, и занимает порядка 37% рынка. Последствия «красной зоны» эпидопасности предприятие ощущает на себе по мере перехода того или иного региона в новые реальности пандемии. Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал директор по продажам фурнитуры AXOR в Украине Эдем Хаурмаджи.

«Так как мы работаем по всей Украине и являемся лидерами рынка, мы чувствуем «красные зоны» в зависимости от региона. Если какой-то регион переходит в «красную зону», там мы отмечать спад продаж. Оконные салоны закрываются, как и строительные объекты», - поделился Эдем Хаурмаджи.

Директор по продажам фурнитуры AXOR в Украине объяснил, что сегодня компания выстраивает бизнес-процессы так, чтобы закончить год без финансовых потерь. Эдем Хаурмаджи отметил: первый локдаун и карантинные ограничения повлекли панику и непонимание завтрашнего дня. Сегодня бизнес уже знает, как работать в новых карантинных реалиях, а вот не потерять в объемах продаж уже сложнее.

«Больше всего карантинные ограничения мы, конечно, почувствовали в прошлом году. Это было первый раз, когда у людей был некий звериный страх, они всего боялись. Но люди привыкают ко всему, начинают адаптироваться, как к социальной дистанции, так и к «масочному» режиму.

На момент локдауна 2020 года рынок обвалился до безумных показателей. Тогда мы боялись, что год будет крайне сложным. Но когда мы вышли из локдауна, столкнулись с дефицитом продукции по причине отложенного спроса. И тот год, его концовка, был очень хорошим. В этом году значительно сложнее. Отложенный спрос есть, но у людей нет отложенных финансовых возможностей.

Если мы говорим сегодня о рынке в целом, то по отношению к прошлому году он упал на 15%. Но опять-таки за счет нашего построения бизнес-процессов мы стараемся удержать ситуацию на уровне прошлого года».

В течение последнего года производство AXOR в Украине работает, придерживаясь «карантинных правил». «Масочный» режим, температурный скрининг и соблюдение социальной дистанции. А вот с переходом Днепропетровщины в «красную» зону эпидопасности, офисные сотрудники ушли на «удаленку».

«Офисы у нас практически все работают на «удаленке». Финансовая служба приходит два раза в неделю, в дни платежей. Торговая команда, обслуживающая клиентов, находится дома. Те, кто в полях, приезжают и уезжают.

Да, поначалу были страхи, что кто-то будет недорабатывать, кто-то игнорировать задачи, но тут все зависит от людей и построения бизнес-процессов. Я могу сказать четко за свою торговую команду – есть понятие клиент и его надо обеспечить, для того, чтобы мы выполнили свои обязательства перед учредителями и компанией. И вообще, у нас практически нет текучки кадров. Многие сотрудники у нас работают по семь-восемь лет, то есть мы уже, как семья своего рода т доверяем друг другу», - резюмировал Эдем Хаурмаджи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook