ГоловнаCуспільство
Спецтема

С 1 ноября в приложении «Дія» можно подключить COVID-сертификат на основании ПЦР-теста

С 1 ноября в приложении «Дія» можно подключить COVID-сертификат на основании ПЦР-теста

Минцифры совместно с Минздравом и НСЗУ в приложении «Дія» запускает бета-тестирование новых COVID-сертификатов на основании ПЦР-тестов. Об этом сообщили на сайте Кабинета министров Украины. 

Зарегистрироваться на тестирование для получения сертификата можно по ссылке. Сертификат будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа.

«На данный момент протестировать ПЦР-тесты можно с трех лабораторий - ДІЛА, Ескулаб, Смартлаб и Днепролаб. Минцифры совместно с Минздравом и НСЗУ сейчас работают над подключением других лабораторий к электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Впоследствии они будут отображаться в приложении. Другие лаборатории постепенно приобщаются к бета-тестирования», - сообщает в Кабмин.

Сгенерировать такой сертификат можно так же, как и COVID-сертификат о вакцинации.

«После обновления приложения в PlayMarket, AppStore или AppGallery в «Діе» нужно зайти в раздел «Услуги» выбрать пункт «COVID-сертификаты» и нажать «Сгенерировать сертификат».

Далее следует дать согласие на получение данных из электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в «Дію» - и все. Данные подтянутся автоматически. Сертификат появится рядом с вашими другими цифровыми документами в приложения. Процесс занимает несколько минут. Все очень быстро и удобно», - говориться в сообщении.

Сейчас в приложении «Дія» также доступны: международный, «желтый» и «зеленый» внутренние COVID-сертификаты о вакцинации. «Желтый»сертификат можно получить после одной дозы вакцины. Он действует 120 дней. А международный и «зеленый» действуют 365 дней.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook