ГоловнаCуспільство

С начала года «Днепрогаз» поверил 11 тысяч счетчиков

С начала года «Днепрогаз» поверил 11 тысяч счетчиков

Совместно с представителями ГП «Днепрстандартметрология» специалисты АО «Днепрогаз» за 10 месяцев 2021 года провели поверку 11 тысяч бытовых счетчиков газа. Около 28% приборов были признаны непригодными из-за несоответствия измерительных характеристик. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По результатам работы в 2021 году более 3 тыс. счетчиков, а это почти 28% от общего количества поверенных приборов, были признаны непригодными к дальнейшему использованию. Процедура поверки, предусмотренная действующим законодательством, позволяет потребителям получить достоверный учет газа и обеспечивает начисления за корректные объемы использованного энергоресурса.

«В зависимости от требований завода-изготовителя счетчики необходимо поверять каждые 5-8 лет. Потребителям не нужно беспокоиться о том, как и когда поверять счетчик. За сроками поверки следят специалисты управления метрологии «Днепрогаза». В случае наступления даты поверки потребителей заранее предупреждают и согласовуют дату и время снятия счетчиков, - комментирует главный метролог компании Олег Петрик.

На работу счетчика могут влиять различные факторы. Например, длительный срок и ненадлежащие условия эксплуатации, износ механизмов,  сторонние вмешательства в его работу. Так, с начала года специалисты "Днепрогаза" зафиксировали около 400 фактов вмешательств в приборы учета с целью уменьшения показаний счетного механизма.

Напомним, что согласно Кодексу газораспределительных систем потребитель обязан обеспечивать сохранность и целостность счетчика газа и пломб на нем. В случае выявления фактов повреждения прибора учета с целью несанкционированного отбора газа нарушители должны будут оплатить ущерб, нанесенный газораспределительной компании. Кроме суммы убытков, нарушителю придется также оплатить все услуги по отключению/возобновлению газоснабжения и стоимость счетчика вместе с монтажными работами.

Справка:

АО «Днепрогаз» - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории г. Днепра и Днепровского района.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРС. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.

Ежегодно АО «Днепрогаз» доставляет для 400 тыс своих клиентов около 800 млн кубометров газа. Общая протяженность газопроводов, которые обслуживает компания, составляет около 5,5 тыс км.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook