ГоловнаCуспільство

Власти демонстрируют шахтерам, что их труд – ничего не стоит, а добываемый уголь можно легко заменить импортным, - Гуфман о долгах и оттоке кадров

Руководитель Днепропетровской областной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман затронул на своей странице в Facebook вопрос, который никогда не утрачивает актуальности, - задолженность по выплатам зарплат шахтерам. Он высказал уверенность в том, что ситуация не то что не изменилась после утраты контроля над основным угольным бассейном страны – Донбассом, а даже усугубилась.

«Во-первых, вместо наращивания собственной добычи произошел «переход» на импортный уголь. Спекулятивные и политические игры на этих поставках оказались более выгодными, чем развитие отрасли. Во-вторых, угледобыча – одна из первых «жертв» процессов «декарбонизации» и перехода на «зеленую» энергетику. В-третьих, у центральной власти уже нет опасений «шахтерских протестов», которые будоражили столицу в 1990-х-нач. 2000-х», - написал лидер региональной организации партии.

Зная о миллиардных задолженностях по зарплате перед шахтерами, центральные власти демонстрируют какие-то действия, результативности которых, увы, не видно:

«В нынешнем году Министерству энергетики пришлось обращаться к Комитету Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ с просьбой выделить 2,1 млрд. грн. для финансирования зарплат шахтерам (сумма включает более миллиарда гривен долгов предыдущих периодов и средства, необходимые для выплат поточных зарплат в последнем квартале 2021). 8 октября были приняты соответствующие изменения в расходные статьи Госбюджета-2021 (минимально гарантирующие выплату долгов). Однако и через месяц после этого ликвидировать задолженность не начали (или начали «частично)», - констатирует Гуфман.

Политик добавляет, что шахтерам фактически демонстрируют, что их труд Украине не нужен, собственно, как и продукт, который они производят.

«Де-факто, шахтерам демонстрируют, что их труд – ничего не стоит, а добываемый уголь можно легко заменить импортным. Несмотря на то, что за него приходится платить на порядок больше, чем за отечественный. То есть украинское правительство больше «вкладывает» в то, чтобы шахтеры США или ЮАР получали хорошие зарплаты, чем заботится даже не о достойном вознаграждении добытчиков «черного золота», а хотя бы об элементарном соблюдении трудового законодательства и ненакоплении задолженностей по выплатам», - пояснил Геннадий Гуфман.

Резюмируя, руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОПЗЖ» предостерегает: игнорирование прав шахтеров может закончиться плачевно – оттоком кадров и вымираем шахтерских территорий.

«Одним из «побочных эффектов» нынешней политики по отношению к отрасли будет дальнейший отток кадров, который уже наблюдается даже в тех регионах (например – в Павлограде и районе), где шахты ещё работают стабильно, а частный собственник старается не допускать накопления задолженностей. Программы «перепрофилирования» занятых в отрасли, недопущения развала инфраструктуры в «шахтных» городках и поселках являются имитацией. По факту же будет повторен стандартный «сценарий» деградации и угасания таких населенных пунктов, с сопутствующим им ростом преступности, алкоголизма и наркомании», - написал Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook