ГоловнаCуспільство

Фэнтези и детская сказка: украинские писатели презентовали в ДнепрОГА свои книги

Фэнтези и детская сказка: украинские писатели презентовали в ДнепрОГА свои книги

«Мишасько і розгардіяш» Вячеслава Куприенко и «Дар Зрети» Литты Костер. Украинские авторы презентовали в Днепропетровской ОГА свои книги. Зачитывали отрывки, вместе пели песни. В конце – устроили автограф-сессию. Такие вечера в админздании – хорошая традиция, рассказала заместитель председателя ОГА Ольга Горб. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Админздание уже давно превратилось в площадку для общения жителей области. В ОГА в который раз устраиваем душевные вечера-презентации книг. Сегодня в гостях Вячеслав Куприенко и Литта Костер», – отметила Ольга Горб.

Вячеслав Куприенко пришел на творческий вечер с гитарой. Его уже давно знают в Украине как автора-исполнителя военных песен. Однако в этот раз репертуар – детский. Потому что и книгу боевой офицер, капитан-разведчик написал для детей – «Мишасько і розгардіяш».

«Сначала это была шутка. Я написал несколько историй, которые понравились моим друзьям. Потом еще и еще. Через год их было уже 30. Так возникла идея сделать книгу, – вспоминает Вячеслав Куприенко. – Иногда после презентаций я получаю отзыв: мой ребенок прочитал первую книгу, и эта книга – «Мишасько». Это самое главное счастье для меня».

По словам Вячеслава Куприенко, герой его книги – любознательный изобретатель и озорник. А главная философия – мечтательство. Интереснее всего читать будет детям 6-12 лет. Но в целом книга – для всех.

«Моя книга называется «Дар Зрети». «Зрети» со старославянского – это видеть то, что скрыто от других, – рассказала еще одна участница творческого вечера Литта Костер. – Эта книга о том, что у каждого есть свой дар. Но нужно его раскрыть».

Литта Костер добавила, что на написание фэнтези ее вдохновила Львовщина. Призналась: там даже когда гуляешь по лесу, тебе будто что-то шепчет. Так и в ее книге переплетаются современный и потусторонний миры.

«Пришел на встречу, потому что хочу больше узнать об украинских писателях. Что они сейчас предлагают. Это расширяет кругозор», – поделился гость творческого вечера Кирилл Гладков.

«Во время, когда из-за COVID люди сидят по домам, почему бы не использовать повод собраться вместе? Тем более поддержать «отечественного производителя» – писателей и поэтов. Это всегда хорошая идея», – считает гость вечера Александр Денисюк.

Творческая встреча проходила с соблюдением карантинных норм. Все посетители имели сертификаты COVID.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook