ГоловнаCуспільство

Будет еще один детсад-«подкова»: в Червоногригоровке возводят «с нуля» яркое дошкольное заведение

 В поселке Червоногригоровка Никопольского района возводят с нуля двухэтажный детсад. Дошкольное учреждение будет в форме подковы. Ныне подрядчики забивают буронабивные сваи под фундамент. Рядом собирают модульную твердотопливную котельную. Об этом рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов, сообщили в пресс-службе. 

«Еще один счастливый детский сад строим на Днепропетровщине. На этот раз в Червоногригоровке Никопольского района. В центре поселка, рядом со школой. А счастливый он, потому что будет в форме подковы. Уже не будет недостатка в свободных местах для малышей громады», – отметил Владимир Орлов.

Как и Покровский, детсад в Червоногригоровке рассчитан на 115 дошкольников.

Оба объекта – часть программы Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

«Зимой работы не будут прекращаться. Будут строить коробку садика, – сказал народный депутат Украины Денис Герман. – Такие объекты – результат совместных усилий центральной, областной и местной власти. Хорошие изменения происходят во благо громады».

 

Подрядчики завершают обустраивать систему водоотвода. А еще готовят основание под фундамент – забивают буронабивные сваи. Каждую углубляют на 30 метров. В общей сложности на свайном поле их будет 196.

Параллельно идёт монтаж модульной котельной со складом для твердого топлива. От нее к будущему основному зданию начали прокладывать теплотрассу.

«Во дворе будет 6 площадок – по одной для каждой из групп. Внутри здания в игровых комнатах – теплый пол. На стенах в спальнях будут «сиять звезды» для самых сладких детских снов», – рассказал представитель подрядчика Владислав Лакиза.

Червоногригоровский поселковый голова Александр Прокопенко говорит, что в громаде почти 300 дошкольников. Новый детсад полностью удовлетворит потребность в свободных местах.

«Мамочки уже выстраиваются в очередь. Записывают в будущий садик своих малышей», – признался Александр Прокопенко.

«Искренне радуемся строительству всем поселком. Инфраструктуру и у нас развивают. Рабочие места новые появятся», – добавила местная жительница Лариса Лалова.

Кроме строительства «с нуля», в разных уголках региона обновляются дошкольные учреждения. Продолжается модернизация, в частности, в Чкалово, Павлополье, Кривом Роге.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook