ГоловнаCуспільство

Почти 900 тыс жителей Днепропетровщины завершили курс вакцинации от коронавируса

В Днепропетровской области сделали более 2 млн 52 тыс прививок от коронавируса. Двумя дозами вакцинировались 886 тыс человек. Об этом на брифинге рассказал первый заместитель председателя ОГА Владимир Орлов, сообщили в пресс-службе. 

«Уже второй день наблюдаем в области положительную динамику – впервые с начала новой волны COVID-19. По статистике, за сутки выздоровело больше людей, чем заболело. Однако область все еще находится в красной зоне эпидемической опасности», – рассказал Владимир Орлов.

По его словам, в настоящее время в регионе коронавирусом болеет почти 41 тыс человек. Почти 4 тыс. из них лечатся в стационаре. В госпитальных базах кровати загружены на 51%.

Чтобы остановить очередную волну заболеваемости коронавирусом, в регионе действуют карантинные ограничения – в транспорте, развлекательных заведениях, магазинах. Однако преодолеть пандемию навсегда позволит только вакцинация, подчеркнул Владимир Орлов.

«Мы должны достичь коллективного иммунитета. Для этого в регионе есть все необходимое», – добавил он.

В области работают 33 постоянных центра вакцинации, 217 пунктов прививки и 120 мобильных бригад. На выбор – препараты AstraZeneca, CoronaVac от Sinovac, Comirnaty от Pfizer/BioNTech и Moderna.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook