ГоловнаCуспільство

Рада увеличила размер выплат при рождении детей

Но закон вступит в силу только с 1 января 2011 года…

Рада увеличила размер выплат при рождении детей

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно выплаты помощи при рождении ребенка. Законом устанавливается с 1 января 2011 года постоянный (а не ежегодный, как практикуется сегодня) уровень выплат на ребенка.

Об этом говорится в сообщении ВР от 17 ноября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Согласно закону, помощь при рождении ребенка будет начисляться в размерах прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленных на день рождения ребенка. Пособие при рождении ребенка будет предоставляться в сумме, кратной 22 размерам прожиточного минимума - на первого ребенка (сейчас – 13,904 тыс. грн.); кратной 45 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка (сейчас – 28,440 тыс. грн.); кратной 90 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка (сейчас – 56,880 тыс. грн.)», - говорится в сообщении.

Выплата помощи будет осуществляться одноразово в 9-кратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальные суммы пособия на первого ребенка будет выплачиваться в течение следующих 12 месяцев, на второго ребенка - 24 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка - 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook